Сад и огород
Что такое анемоны и какова их агротехника для сибирских условий?
Сейчас поступили в продажу их сморщенные клубешочки, сортов много, цены умеренные - вот я и подумал - а не насадить ли мне анемонов везде где есть место свободное...
Покупаю ежегодно. Иногда зимуют, но плохо. В прошлом году выкопала несколько клубеньков. Пока лежат нормально.
После многих проб и ошибок (замачивать, проращивать...) , стала высаживать сухими. Проблем никаких. Цветут замечательно.

Тоже задаюсь этим вопросом, а не насадить ли мне их везде под деревьями ..Живу в Алтайском крае, вообщем у нас погода непредсказуема совершенно, но попробовать стоит ..тем более говорят многолетние они..
Алексей Ураков
Многолетние, но выкапывать, не смотря в каком регионе живете. Они не так боятся вымерзания, как выпревания в осенне-весенний период. Ну разве, что, где совсем нет застоя воды. А так после зимовки обычно вылезает где-то четверть растений.
У меня долго не получалось, пока не стала высаживать в кружевную полутень (лучше с северо-восточной стороны молодыз деревьев или неплотных кустарников) , в рыхлую от грубого компоста землю, земля должна быть постоянно влажноватой, но не сырой, цветут даже после легких осенних ночных заморозков, но вот клубеньки мельчают, приходится ежегодно подкупать. (Алтайский край)
1 зиму перезимовали а потом после 3й не вылезли. , а выкапывать не хотелось.
Владислав Николаевич, анемоны корончатые - очень красивые цветы, но, увы, практически не зимующие ни в Сибири, ни у нас - в средней полосе. Практически - потому что иногда при благоприятной не морозной зиме и не затяжной весне могут и перезимовать. А вообще их нужно каждую осень выкапывать и хранить в холодильнике. 3 рубля за штуку - хорошая цена за 2 месяца такой красоты:

Конечно посадить. Цветы очень красивые и цветут всё лето до заморозков. Перед посадкой замочить. Никакого особого ухода не требуют. Другое дело в каком регионе Вы живёте? На зиму их выкапывают и хранят в прохладном месте. Я складываю их в ведёрки из-под майонеза вперемешку с торфом. В крышке просверливаю несколько дырок и в подвал. Удачи Вам!