Сад и огород

Что такое анемоны и какова их агротехника для сибирских условий?

Сейчас поступили в продажу их сморщенные клубешочки, сортов много, цены умеренные - вот я и подумал - а не насадить ли мне анемонов везде где есть место свободное...
Покупаю ежегодно. Иногда зимуют, но плохо. В прошлом году выкопала несколько клубеньков. Пока лежат нормально.
После многих проб и ошибок (замачивать, проращивать...) , стала высаживать сухими. Проблем никаких. Цветут замечательно.
Максим Дикин
Лучший ответ
Тоже задаюсь этим вопросом, а не насадить ли мне их везде под деревьями ..Живу в Алтайском крае, вообщем у нас погода непредсказуема совершенно, но попробовать стоит ..тем более говорят многолетние они..
Елена Шустрова
Алексей Ураков Многолетние, но выкапывать, не смотря в каком регионе живете. Они не так боятся вымерзания, как выпревания в осенне-весенний период. Ну разве, что, где совсем нет застоя воды. А так после зимовки обычно вылезает где-то четверть растений.
У меня долго не получалось, пока не стала высаживать в кружевную полутень (лучше с северо-восточной стороны молодыз деревьев или неплотных кустарников) , в рыхлую от грубого компоста землю, земля должна быть постоянно влажноватой, но не сырой, цветут даже после легких осенних ночных заморозков, но вот клубеньки мельчают, приходится ежегодно подкупать. (Алтайский край)
Ilham Yusupov
1 зиму перезимовали а потом после 3й не вылезли. , а выкапывать не хотелось.
Елена Лозовая
Владислав Николаевич, анемоны корончатые - очень красивые цветы, но, увы, практически не зимующие ни в Сибири, ни у нас - в средней полосе. Практически - потому что иногда при благоприятной не морозной зиме и не затяжной весне могут и перезимовать. А вообще их нужно каждую осень выкапывать и хранить в холодильнике. 3 рубля за штуку - хорошая цена за 2 месяца такой красоты:

Конечно посадить. Цветы очень красивые и цветут всё лето до заморозков. Перед посадкой замочить. Никакого особого ухода не требуют. Другое дело в каком регионе Вы живёте? На зиму их выкапывают и хранят в прохладном месте. Я складываю их в ведёрки из-под майонеза вперемешку с торфом. В крышке просверливаю несколько дырок и в подвал. Удачи Вам!
Влад Гавлик