Сад и огород

Как пользоваться торфяными брикетами для выращивания цвтов и томатов

так же как и таблеткой, только брикет ставится в горшок цветочный, а в поддон наливается теплая вода, до полного набухания и сеются семена, так же как в таблетку
Антон Фростов
Лучший ответ
Не путайте с торфяными брикетами для топки печей. Брикеты для цветов и рассады типа "Фиалка" размачиваются в ведре с водой (при использовании горячей воды процесс идет быстрее; я готовлю примерно за день до посева-посадки) , а потом раскладываете по емкостям как обычный грунт, можно смешивать с другой землей.
Про брикеты не знаю, а торфяную таблетку я заливаю кипятком, она набухает, даю ей остыть и сажаю в нее семечко. А томаты сначала высеваю в отдельную емкость, когда на всходах появятся 2 настоящих листочка, пересаживаю в пластиковые стаканчики, немножко прищипываю корешок, посадку заглубляю до самых листочков.
в прошлом году выращивала часть рассады петунии в торфяных таблетках, всю весну была в полном восторге: очень удобно, растения развивались хорошо, компактно. НО когда летом высадила в открытый грунт, то заметила, что те петунии, которые были в таблетках, развивались намного хуже, чем посаженые в стаканчики с почвой. Мое мнение- сеточка, в которой находится таблетка, не дает в полной мере прорастать корешкам. В этом году всю рассаду сажаю только в почвенный грунт.
Я тоже сею питуньки в таблетки. Сеточку при высадки в грунт или в горшок НУЖНО СНИМАТЬ! Осень нравиться. Сею таким образом уже 3 год. В этом году буду сеять перец и помидоры тоже в таблетки.