Сад и огород
расскажите как пользоваться торфяными таблетками? (я хочу посадить петунии в них, расскажите как именно). и их цена.
Таблетки поставьте в поддон с теплой водой. Как только впитают в себя воду, разбухнут до своего максимального размера, можете сеять семена. Для посева семян петунии использую маленькие таблетки. В одну кладу одно гранулированное семя поверхностно, прижимая к грунту и не заделывая вглубь. Если семена негранулированные, то можете и несколько - у них всхожесть хуже. Цена в пределах 5-8р. (СПб) Но в разных магазинах и в разных регионах цены, как правило, отличаются.
У меня Всё примерно так и немножко не так. . .Разумеется, таблетки должны разбухнуть. Качество таблеток разное ( зависи от поставщика) . В ОБИ упаковка 20шт стоит 129 рублей. Я раскладываю таблетки в ванночку из под сыра Виола, заливаю водой и сею на поверхности мелкие семена или раскладываю гранулы ( тоже по поверхности) . Потом эту ванночку ставлю в коробку из под пироженных ( это мини-парник) и после всходов начинаю проветривать и при необходимости брызгать из пульвиризатора. Рассаживаю по необходимости...

Я только осваиваю таблетки, так что прочитала все советы с интересом. Спасибо, попробую.
Не забудьте сделать минипарник. когда посадите семена, поливать нужно так же - через поддон.
Лучше пользоваться торфяными горшочками, они компактны и удобны в применение . Цен не знаю, а вот высаживать надо в смешанный грунт, я его набираю для цветов в лесу, под деревьями .
Таблетки поставить в поддон залить теплой водой таблетки набухнут и будут выглядеть как пенечки. Для посадки петуньи набухшую таблетку нужно присыпать тонким слоем песка (петуния часто болеет черной ножкой) посев поверхностный НЕ ЗАСЫПАТЬ ЗЕМЛЕЙ петуния прорастает на свету Таблетки нужно поставить на светлый подоконник и накрыть стеклом или пленкой (сделать парник) проветривать каждый день чтобы не было конденсата.
Цены, я думаю, немного будут разниться, у нас 4 руб. 1табл. Способ применения: таблетки надо поместить в поддон и залить водой. Когда таблетка напитается водой и вырастет в высоту до 7-10см., слейте излишки воды. Сделать углубление в середине таблетки и положить туда семечко. По мере необходимости поливать потом в поддон.
Торфяные таблетки бывают разные: с оболочкой и без. Без оболочки покупать не стоит, т. к. они не держат форму при разбухании и их нужно помещать в пластиковый стаканчик. С таким же успехом можно купить рассыпной торф или подготовленную универсальную землю для рассады, обойдется она раз в 10 дешевле торфяных таблеток. Таблетки в оболочке очень удобны тем, что их можно поместить в один сосуд и т. обр. сэкономить место на подоконнике. Семена петунии, лобелии, семена огурцов и помидоров, посаженные по одному в торфяные таблетки всходят дружно и практически на 100%. Еще одно преимущество торфяных таблеток: всходы не заболевают черной ножкой и другими грибковыми заболеваниями без каких-либо дополнительных обработок. Удачных Вам поосадок и хорошего урожая!
Торфяные таблетки отличная вещь!! ! Цветы я в них не сеяла, а вот семена огурчиков всходят быстрее, чем в любом другом грунте. Рекомендую)))))))))))))