Сад и огород

Чем отличаеться земля Россия от Таджикистане у нас не растёт хорошо овощи? и

уж не знаю какие почвы в Таджикистане, а в России почву невероятное количество - начиная от легендарных наших черноземов, и заканчивая вечной мерзлотой, где кроме мхов и лишайников мало что может расти.
а отличаются всем, и в том-же Таджикистане такое их воличество, что вы себе и предстваить не можете, если найдете гденить местного почвоведа - спросите, вам расскажут
а почвы вообще различаются кучей параметров - из важного - 1) гранулометрическим составом (песок, супесь, легкий/средний/тяжелый суглинок, глина) , 2) количеством и качеством гумуса (в черноземе может быть 15% и даже больше, а в наших (Калининградская область) дерново-подзолистых почвах и 2% это весьма хорошо) (а качество - зависит от соотношения фульфокислот и гуминовых кислот, и других показателей) 3) количеством элементов питания - сколько в почве азота, фосфора, калия, магния, серы, железа, бора и кучи еще других элементов, (и в каком они там виде находятся, но это уже интересно и нужно обычно только профессионалам)
из не особо важно - 1)происхождение почвы 2) тип, подтип, вид почвы (чернозем, дерново-подзолистая, торяфная, каштановая и тп) 3) подстилающие породы (что находится в самом низу, так сказать) 4) величина и характерные особенности отдельных горизонтов - слоев (в частности очень важна глубина пахотного слоя, считается что на должна быть гденить в районе 20-30см) - но этим занимаются почвоведы, обычному садоводу-огороднику это не особо важно и нужно. если токо интереса для.
еще важно как глубоко вода залегает - уровень грунтовых вод - от этого зависит в первую очередь, будет ли у растений доступ к влаге (штоб корни доставали до воды) . а еще растения по разному реагируют на разную глубину залегания вод, могут просто "задохнуться" если вода очень близко а растение к этому не приспособлено. впрочем для Татарстана наверное скорее близка противоположная проблема
Вова Саввин
Вова Саввин
1 325
Лучший ответ
Смотрите в интернете КАШТАНОЫЕ почвы. И ещё в ТАДЖИКИСТАНЕ есть горно-луговые почвы!
у нас чернозём плодороднее. если тепло, то это ещё ни о чём не говорит

Похожие вопросы