Сад и огород
Сколько надо примерно картошки чтоб засадить один гектар
200 ведер. на сотку 2 ведра.
Да 500 килограмма хватит.
Гарри пошутил! В 0,5 т вложишься.
40.000 штук, это около 2х тонн, лучше с небольшим запасом, при должной подготовке семян к посадке и правильной обработкой и уходом можно получить 400 центнеров, наиболее ответственным будет этап выбора правильного сорта, тут все зависит от конкретно ваших условий, возможностей и т. д.
10 мешков
50 мешков-проверено
40-50 мешков.
Так подсчитай сам, через какое расстояние обычно её садят, от этого и всё остальное можно высчитать, начиная от того сколько штук в ведре потом сколько в мешке вот тебе и расчёт будет с наименьшей погрешностью.
1 кусту картошки надо около 1000 кв. см
в 1 га - 10 000 000 000 кв. см.
т. е надо бы 10 000 000 картошек, одна картофелина весит 0,1 кг, но сажать можно.. .
- или по половинке, тогда надо 5 000 000 картошек (500 тонн)
- или по четвертинке, тогда надо 250 тонн
Если не хватит, то можно докупить, а если останется лишняя, то можно "съисть"!
в 1 га - 10 000 000 000 кв. см.
Ну во-первых что это за масса клубней 50 г? Средняя масса посадочного клубня средне- и позднеспелых сортов - 90-100 г. Надо полагать, что не вручную сажать на 1 гектаре, а под трактор. На одном гектаре помещается 74 стандартных борозды по 100 метров. На 1 борозду надо 27-30 кг посадочного картофеля. Умножаем на 74 борозды. Получаем примерно 2250 кг. Учтите, что примерно 20% у вас отойдет за счет зимнего хранения. Лучше купить весной. И не дрянь какую-нибудь. которая уже тридцатой или 60-й репродукции, а в институте картофельного хозяйства или в каком-либо опытном хозяйстве, если не элиту, то хотя бы первой-второй репродукции. Тогда и урожайность будет 1:20, 1:30. Я занималась картофелем. покупала в институте 10 сортов - в основном, ранний и среднего срока созревания, брала "супер-элиту", Числа 20-25 июня (В Подмосковье) на затравку продавала пищевой картофель ранний (Жуковский ранний - 40 дней) сразу находились заказчики на семенной картофель на осень и весну. Но на семенные цели высаживают погуще 380-400 клубней на 100 метров гряды. Иначе родится очень крупная, нечего отбирать на семена. Вобщем, выручка в 4-5 раз больше, чем за пищевой картофель. Только надо сжать сразу сортов 10, чтобы ассортимент был, выбирали самые "модные". сорта, и перспективные новинки. которые потом еще лет 5-8 будут в спросе. Но каждый год подкупали супер-элиту, чтобы всегда были хорошие семена. Потому что на семена можно родавать только до 2-й репродукции. Потом урожайность падает до 1:10, через 5 лет 1:3. Вот такой мой совет. А на продажу пищевого картофеля нечего ориентироваься - неблагодарное это дело, доход минимальный, еще намучаешься со сбытом. А тут при хорошей рекламе всегда нос в табаке будет. Удачи!
На гектар не знаю сколько нужно примерно картошки, а вот чтобы засадить 12 соток хватает 15 ведер нарезанной картошки.