Сад и огород

Читала на разных форумах как народ борется с хмелем. А я бы посадила у себя. Отговорите или поделитесь хмелем.

Kamila Alzhenbayeva
У хмеля декоративный вид недолгий. Часто поражается мучнистой росой, сохнет.
Jamshid Rustamov
Лучший ответ
и у меня особо не разрастается. посадила 11лет назад и сколько надо столько и заплел, правда корни как дерево приходится топором рубить, для пересадки, если нравится сажайте, разрастется, обрызгаете раундапом иизбавитесь
Василиса ****
у нас в лесу хмель не растёт, только на даче.
проблема в том, что женские растения (те, что с шишками) вымерзают, а стаются мужские так для листвы, опоры оплетают
Это ж сорняк. Сильно вьющийся. Зачем его разводить? Он не очень-то и красив, а если шишек надо, так можно пару раз сходить в лес да набрать.
Даша Троценко
Не такой страшен чёрт, как его малюют. Сажайте - не бойтесь. Это только ленивые его называют сорняком. А какое с хмелем пиво!!!! А хлеб на дрожжах из хмеля - пища богов.
Олег Зернов
Kamila Alzhenbayeva Ещё не посадила, но готова просить у Вас рецепты. В частности, хлеба. Я давно его сама пеку... в хлебопечке, правда.
Уже был такой вопрос раньше, поищите! Ответ мой :"Ужасное растение, как сорняк! Вырвать корень очень сложно! Глубокий и затягивает полностью растение на которое попадает и растёт! Единственное мне нравиться полоскать волос отваром шишечек! Сорвать лучше не у себя, а где нибудь в лесу, посадке !!!"Не выращивайте, потом не облепитесь !
Оксана Зайцева
Если земля плодородная, то лучше не сажать, расползется и все заполонит. У меня земля, там где растет хмель, бедная, так что особо он не ползет.
Юлия Поршнева
У меня уже пять лет растет и никуда не разрастается, очень красиво заплетает бытовку, и шишечки даёт.
Правильно, молодец, сажай у забора. Я в детстве всегда поражалась, как красиво он ростет у соседки, какие красивые шишки, а какое она пиво готовила, вообще не скаким не сравнится. Таких плюшек напечет, хлебный квас, соленые огурцы и пиво. Вот такая у меня была соседка на даче
Это такое растение во первых потом от него не избавиться всегда полно тли лучше дикий виноград
хмель очень красивое въющееся травянисое растение, а его шишковидные соцветия просто потрясающе смотрятся, он у нас растет на одном месте, но имеет свойство разрастаться, его легко корректировать, а размножается он сам семенами и корневыми отпрысками. сажайте не пожелеете, удачи вам в этом деле.
У нас в лесной части хмель рос несколько лет, обвивал сосны. В начале сезона смотрится красиво. Затем его начинает есть мошка, опрыскать 20-30 м лиану нет возможности. В непогоду обрывает ветром, да и в земле он чувствует себя хозяином, распускает толстенные корни повсюду. Побеги растут быстро, приходилось ежедневно их направлять по опорам, иначе "убегают". Они довольно колючие, поэтому приятного мало, еще ломкие. Если приезжаете только на выходные - вид будет не ухоженный. Даже в дикой лесной части участка.
Я его убрала, на его место посадила гортензию черешковую. Растет медленнее, но вид гораздо симпатичнее.
Гадость редкостная, проростает даже через плотный слой глины и даже в 40 градусную жару. три недели красивой зелени и каждый день убираем ростки. лучше что то другое подберите.
Irina Ivanova