Сад и огород

бывают ли синие розы????

к сожалению синих роз натурального происхождения не бывает ((( не выдумали наши учённые такого сорта. сейчас берут чаще всего белые розы и вводят туда синий пигмент, но долго эти розы не держутся, как никак химия внутри цветка, он быстро либо вянет, любо засыхает....
Оксана Вдовина
Лучший ответ
В природе синих роз не существует, подобный оттенок удалось создать путем имплантации гена, который приводит к синтезу пигмента дельфинидина (delphinidin), отвечающего за окрашивание лепестков у анютиных глазок.
Как сообщает HiTech.Expert, специалисты Японии создавали уникальный сорт цветов 14 лет.

Новый сорт, получивший название «Аплодисменты» , уже одобрен японской правительственной комиссией по биологической безопасности, передает портал russian.cri.cn.
Ожидаемая цена синей розы – от 2000 до 3000 иен за цветок (22$ и 33$ соответственно) что, примерно в 10 раз дороже, чем стоит обычная роза в Японии. Экспортировать новый сорт за рубеж компания пока не планирует.

Вывести натуральные синие розы пытались ученые многих стран мира, но первых успехов в этом направлении в 2004 году достигла группа японских и австралийских ученых. Они выяснили, что розы синего цвета можно получить, внедрив в цветы ген анютиных глазок.
Erke Kyz ***altynarai***
Сергей Сорокин
пишут на коробке с саженцами синие, наяву я лично не видала
видел, но сомневаюсь, что настоящие.
вроде бы над парами аммиака можно подержать и они изменят цвет; )

ps. проживут не долго, 2-5 часов
да конечно ...
Nil Parl
Если и есть, то в стадии каких-нибудь экспериментов. Ни в каких каталогах синих роз пока не было. А если и встретите, то это наверняка не совсем синие, а условно-синие (так же как серую кошку или кролика называют голубыми) и реальность от фотографии сильно отличается (мягко выражаясь) . Та же история и с тюльпанами. Я бы очень хотел, чтобы синие розы, тюльпаны, пионы, канны существовали, но наверняка ещё много лет над этим науке придётся повозиться...
бывают, селекционеры вывели уже все цвета)
да
Sam Shaevsky
А мне парень подарил букет синих роз. Доставили с магазина https://yamme.ru/ (если интересно). Кстати, они совсем не пачкались, выглядели как реально выращенные синие розы.
Синих роз не бывает в природе. Это окрашенные розы, привозят, в основном, из Нидерландов. Красят их запатентованным способом, что позволяет розе также прекрасно пахнут и даже дольше стоять в вазе, чем обычные. Мы возим такие замечательные розы. Кому интересно, могут ознакомится с нашим ассортиментом: http://www.fleurdevie.ru/catalog/flowers/rose_blue. Также можно приехать к нам в магазин посмотреть и купить нужно кол-во синих роз.
Конечно бывают и синие розы, однажды даже я заказал для своей девушки, они очень прекрасные. Заказать синие розы можете на сайте FlorMarket.ru, в этом разделе сайта https://flormarket.ru/sinie-rozy.