Сад и огород
как избавиться от пней не выкоревывая их
Посей споры вешенки или опят. У меня за два года одна пыль осталась и грибы собирал.
Сделать углубление и насыпать азотное удобрение-селитру или мочевину Накрыть пленкой Со временем пень сгниет
Обрубить самые мощные корни и выколупать.
расщепить и развести костер
Просверлить в пне отверстие и засыпать туда селитры. Советуют калийной, но ее в продаже нет, т. к она используется в взрывпакетах (борьба с терроризмом). Можно попробовать аммиачную. Пенек завязать полиэтиленом и пусть постоит сезон так. Пропитается, так сказать. Затем советуют отвязать полиэтилен и бросить в тоже отверстие уголек тлеющий. Пень должен сгореть изнутри, вместе с корнями.
интересно как вы представляете избавится от них не выковыривая их?
Есть один способ: подождите лет 30 сами сгниют
как Efa Efa написал, только не калийная а аммиачная селитра и не поджигать, так как там накапливаются газы и происходит взрыв.
Пот таким воздействием пень рыхлый делается и его легко можно разбить и пустить на мульчу.
элементарно : вокруг пня на расстоянии 30 - 40 сантиметров окапываете траншею до появления основного корневища. потом с по мощу води под напором вымываемые грунт после чего подпиливаете корневище и извлекаете основания . быстро не большая ямка и в течении дня до 6 корневищ можно удалить. мелкие перегниют в течении года. но это чисто мужская робота. удачи
Взорвать, из расчета полшашки динамита на куст.
И с селитрой есть способ, но лучше сделать из него цветочницу, если не очень мешает.
Может просверлить отверстие с верху насыпать земли и посадить цветы, настурции например, красиво будет
Я много раз слышала про силитру, говорят помогает.
У нас на пнях грибы росли. Двойная польза: ты ешь грибы, а пень потихоньку разрушается.
Опробовано собственноручно так, как написано у Efa Efa. Без всяких трудоемких забот! От пня и корней не осталось и воспоминаний!
Заражая их грибницами опят, и те съедают пни за несколько лет.
А может Раундапом брызнуть?
насыпать на пень мочевины и увлажнить, закрыть полиэтиленом.
Согласна с Василием Баракович. Мицелий вешенки купить не проблема, она сама с вашим пнем разберется
Не раз слышал про отверстия и селитру или мочевину - слышал как бензином обливали и жгли - корни сами потом сгниют. Но честно говоря сам ни когда так не видел - вот наш рецепт как выкочевать не менее 6-10 корней (в зависимости от дерева) за одни выходные.
Берете на базаре хорошую баранину или свинину на любителя. Маринуете и делаете хороший шашлык.
2 Ящика пива и молодых пацанов типо нас :) и эти корни сами повыпрыгивают - ну неужто не кого угостить из молодых -а дальше они все как по маслу ...
Насверлить отверстий и засыпать туда селитры.