Сад и огород

Как вырастить брокколи?

It@chi Uchiha *
Я остановилась на сорте "Гном"Головки темно-зеленые, крепкие и достаточно крупные. Не взвешивала, но, предполагаю, граммов по700 были. сорт приземистый, из пасынков нарастают крепенькие плотные букетики. Не помню фирму, по-моему "Седек"Семена сею в начале марта в коробочку из под профитролей (прозрачную, прямоугольную, с крышечкой.) После всходов выставляю ее днем на застекленный балкон, на ночь заношу в квартиру.
Пикирую в стаканчики и оставляю на лоджии до посадки в мае на постоянное место. Сразу же закрываю укрывным материалом, снимаю его только когда лист начинает касаться укрытия. Сажаю на узкие гряды по методу Митлайдера.
Светлана Молчанова
Лучший ответ
Так же, как и цветную капусту, только брокколи менее привередлива, да головка мелкая и зеленая. Мне не понравилась.
Как в рекламе: вы не умеете готовить. Да менее прихотлива, холодостойкая культура. Может выращиваться посевом семян и через рассаду. И весь сезон дает урожай из пасынков. От других видов капусты отличается повышенным содержанием питательных веществ, особым специфическим вкусом и более высокой биологической активностью. Брокколи богата легкоусвояемым белком (3,2-4,5%). По количеству белка она превосходит батат, картофель, кукурузу сахарную, спаржу, шпинат. В состав белка входит антисклеротические вещества холин и метионин (4 мг/100 г) , которые препятствуют накоплению в организме холестерина. Многочисленные исследования показали, что частое употребление в пищу капусты брокколи коррелирует с уменьшением риска развития рака. В брокколи много углеводов. Побеги богаты сахарами. Сумма cахаров составляет 1,5-3,8%, в т. ч. 5-10% сахарозы от общего количества, крахмала - 0,4%, клетчатки - 0,7-1,2%. Она богата содержанием минеральных солей калия - 490 мг, кальция 105 мг фосфора - 82 мг. Особенно много в брокколи каротина (1,9-4,0 мг/100г) , которого в капусте цветной нет. Кроме того, содержит витамины (мг/100): В1 -0,09, В2-0,21, С-61-160, РР-1,0 В6 - 0,25, Е до 25, сухого веществ; от 8,7 до 17%. В бутонах брокколи. в 1,5-3 раза больше витамина С, в 1,3-2,7 раза - сухого вещества, в 3 раза - флавонолов, чем в капусте цветной. По количеству каротина она уступает только моркови.
Лена А
Точно также как и все другие виды капусты. Полив, рыхление, прополка, подкормка)
Ирина -=-=
А у меня почему-то в прошлом году она выросла почти по 1,5 м высотой, а головки не завязались, были рыхлые соцветия, вытянутые. Почему?
Miri S
Посадить в землю и поливать водой)))