Капуста завязала нормальные кочаны и быстро ушла в цвет? Тогда просто проследили момент снятия головок... в отличии от цветной капусты, она очень быстро зацветает.
А, если вообще плохо развила головку и сразу зацвела, то здесь причины могут быть разные.... слишком высокая температура воздуха, недостаток влаги в почве и воздухе, недостаток питательных веществ. Кроме того может повлиять само место посадки и какие удобрения вносили... не сажайте на прямом солнце, лучше выращивать в полутени, и не увлекайтесь подкормкой золой (фосфорно-калийными удобрениями). Еще одна причина.... если почва кислая, то развивается кила, что не дает вырасти и созреть капусте.
И как пожелание... делайте подкормку, содержащую молибден и бор.
Сад и огород
не удалось вырастить брокколи, ушла в цвет, сажала рано, рассада была хорошая, в чем причина
У меня тоже желтые веники получились Больше и не сею
Либо семена были подморожены, либо ей было холодно.
Брокколи любит воду. Поливать ее нужно как можно чаще. Я это делаю дважды в день - утром и вечером по верху, чтобы все растение намочить. И еще нужны подкормки бором, лучше внекорневые. При недостатке бора все капусты плохо завязывают головки и соцветия. Дважды за сезон достаточно. Первая через 2 недели после посадки и вторая через 20 дней после первой. Борную кислоту можно купить в садоводческом магазине.
Сажать нужно элитные семена, а не ширпотреб. Много лет сажаю Фиесту, Голландия, всегда хороший урожай и сбор до морозов.
У меня сестра садит уже давно. Прошлое лето было настолько плохое, холодное и сырое, что даже из брокколи ничего путного не вышло.
может длинный световой день был. подбирать сорт капусты нужно без цветушности.
Мало солнца)
Думаю, такое может из за семян, второй год сажаю капусту КАЛАБРЕЗЕ, так она в цвет не уходит. И нравиться еще тем, что не одна головка, а несколько. Срываешь, а из пазух растут новые .
Вы просто не вовремя сняли урожай.
В самый первый раз (это было больше 20 лет назад) тоже передержала. Т. е. надо снять урожай пока головка зеленая, иначе зацветет желтенькими цветочками.

Опоздали!
Впервые попробовала выращивать брокколи. Моск. обл. Поливала 2 раза в день, рыхлила, удобряла. Всё по инструкции. Но, головки, не успевая сформироваться, очень быстро начинают цвести. Зря потраченное время и силы. Больше этим заниматься не буду.
**********************************