а ничего хитрого- прекращайте копать, мульчируйте землю соломой и сорняки сорванные (те что увянут) оставляйте в междурядье на земле или бросайте в компостную кучу... разводите червяков, они большие помощники, это они перерабатывают почву в гумус.. что ещё?- никакой химии естественно нельзя- вам её кушать. ищите в инете принципы органического земледелия. .
добейтесь гармонии в вашем саду-огороде- и будет вам благодать- одно растение помогает другому от жуков-другое- сидерат снабжает азотом вашу почву.... потом на этом месте шикарно растут другие плодовые.... овощи.... просто займитесь этим... а не тупо- копать-копать- удобрять... бред.
Сад и огород
поделимся хитростями,которые облегчают наш труд в саду и огороде?
Уже лет 5 не копаю огород Накрываю черной пленкой в октябре и снимаю перед посадкой 

самое главное это плоскорез и огород не зарастает и я не утруждаюсь. После полива мульча. картошку сажаю теперь грядками удобно.
Организационные хитрости - обязательный 10-15-ти минутный перерыв каждый час, обязательная "сиеста" в послеполуденные часы. Организационно-технические хитрости - землю не копаю, обрабатываю чудо-лопатой пахарь, вместо тяпки использую плоскорез Фокина, гряды и клумбы и, соответственно, дорожки практически стационарные, даже картофель высаживаю на гряды, а не сплошным полем. Технические хитрости такие же, как у Вас.
Узкие гряды, плоскорез Фокина, широкие проходы закрываю линолеумом -летом, (на зиму перетаскиваю линолеум на грядки) 

Своевременная продажа сада или огорода, как источника трудностей)))
всё спилить на участке (кроме деревьев) сравнять бугры, посеить газон и стричь ...стричь... стричь....
Похожие вопросы
- Друзья, вы делаете напитки из фруктов и ягод собранных в ваших САДАХ и ОГОРОДАХ???
- Кто из полезных обитателей садов и огородов имеет у вас постоянную "прописку" на ваших огородах? Как вы их привлекаете ?
- вы за разделение труда в саду-огороде или как я :нет коня, позовите меня?
- Поделитесь опытом: где и как реализовывать продукцию со своего сада и огорода
- Удачливые землевладельцы, вы пробовали советы из журнала "Сад и Огород" на себе?
- Какие овощи и фрукты посадить в саду и огороде?
- Подскажите магазин товаров для огорода и сада? Очень нужно! Срочно ищу товары для сада и огорода!
- Ваш участок это сад или огород. У меня огород
- Если на огороде три дерева это сад или огород ?
- Уважаемые садоводы! Какими способами,Вы,облегчаете себе труд на даче? Чтобы было не в напряг,а в удовольствие? :)