Сад и огород
Уважаемые садоводы! Какими способами,Вы,облегчаете себе труд на даче? Чтобы было не в напряг,а в удовольствие? :)
Сажаю по минимуму, без фанатизма. Грядки окантованы, дорожки застелены, бензиновая косилка, клубника на черной пленке. пльзуюсь плоскорезом Фокина.
Геннадий Лебедев
Спасибо за ответ! Полностью поддерживаю! Косилка ,у нас есть,бензиновая,,клубнику-застелила..а чем ,Вы,застилаете дорожки между грядками и какой они ширины примерно?
первый год не буду перекапывать огород, так как засеяла его по осени горчицей, да так её сверху и оставила .. надеюсь что земелька будет рыхлой ...
Какие-то электросредства механизации есть - электрокоса, электротяпка, электропила и другие. Есть удобрения, дуги, пленка, лутрасил, и прочее. Но, чтобы было в удовольствие, занимаюсь участком без фанатизма. Не хочу копать - не копаю, не хочу сажать, не сажаю.... Все равно все вырастет, как Бог пошлет. А основной труд - дать себе, любимой, отдохнуть )))) В комфорте и неге. Которые и создаю )))
А у меня черой пленкой закрывается весь огород с сентября и до посадок в мае И лет 5 я НЕ КОПАЮ когда поднимаешь пленку то нужны только небольшие грабельки И в парнике так же А в черном спанбонде у меня клубника огурцы и арбузы

Askar Aukatov
Оля, а что дает пленка в зиму?
Ельнур Сагындыков
Спасибо. Я воспользовалась вашим советом - осенью накрыла черной клеенкой участок после картошки, а в теплице не успела. Думаю с посадкой заморочек не будет.
Стараемся максимально почти все посадки мульчировать, чтобы избавить себя от бесконечных прополок, рыхлений и окучиваний и чтобы поливать реже. Грядки сразу перед посадкой или после (поверху перед мульчированием) заправляем перегноем---чтобы не носиться все лето с подкормками. Поливаем дождеванием, с лейками и ведрами не бегаем, есть таймер, который можно поставить на определенное время полива. Почти не копаем ни осенью, ни весной---под мульчей почва и так рыхлая. Используем мотокосу для кошения особо наглых сорняков и поросли малины в междурядьях плодовых. И все равно работы еще много остается.
Я делаю стационарные грядочки- мне и копнуть то нечего, порыхлить малым плоскорезом-это да. А перепахать трактором-это для меня ужас.

Чтобы облегчать себе труд-нужно летом жить на даче. Или приезжать, скосить траву,
приготовить шашлык, отдохнуть и уехать до следующего выходного. Не заморачиваться
работой на даче. Отдыхать!
Дачно-огородное слияние с природой -это форма Медитации по-русски-))), она гораздо лучше, чем непомерные возлияния и многочасовое "жувание "шашлыка, удовольствие- это мера во всём, переутомило общество-здравствуй, Природа, утомила Природа, здравствуй, общество: -)))
Плоскорез, окантованные грядки и переключение деятельности. Участок в стадии разработки. Работы много, по этому не рву сердце.
В пррошлом году ногу сломала, пришлось договориться с человеком, чтобы выполнял функции садовника. Понравилось.... он до сих пор у нас.
Владимир Степанов
только ноги чур больше не ломать )))
Многие культуры маркирую салатами, они быстро всходят и позволяют обрабатывать землю в междурядьях тяпкой, на стадии сеянцев сорняков. Что упрощает работу.
Некоторые культуры высеваю в открытый грунт под зиму (тоже маркированными) . Весной в итоге меньше работы.
Допустим морковь, лук, маркирую салатами и сею под зиму: ряд моркови смешанной с салатами, следующий ряд лук смешанный с салатами. В итоге ранний урожай зелени с минимальными трудовыми затратами, и финтоциды лука отгоняют морковную муху, а финтоциды моркови отгоняют луковую муху, отпадает надобность в обработке растений.
На даче бываем с ночевкой только на выходные. Конечно весь день-деньской "в полях" (в жару в обед поспать - святое) . Все делаем по науке - и подвязать, и прищипнуть, и подкормить, и окучить, и.. . Соседки-бабушки живут весь сезон. Вот они не напрягаются, конечно участки у них более ухожены (главное - урожаи одинаковые) . Пенсию ждем-ссс...
закатал весь участок асфальтом
А мне целый день в грядке с вилами не в напряг. Не копаю - следующую неделю работать не могу.
А мы без фанатизма дачного, есть парник, пару грядок клубники, земляники, пару грядок под зелень, место для кабачков, три клумбы с цветочками, а остальное - газон, купили бензиновую газонокосилку - красота. Загораем, купаемся, шашлычки, лес вокруг грибы, ягоды, наблюдаем за соседями как картошку сажают, с жуками борются и т. д. , морально поддерживаем их и радуемся за их урожаи. А осенью на рынках полно морковки, свеклы, картошки или у тех же трудолюбивых соседей можно приобрести.
У нас есть бассейн, поработали - отдохнули
Геннадий Лебедев
СУПЕР!!!!А я пока местаю только о бассейне(( У нас душ теплый..
Дом в деревне. Трактором обрабатываем участок, грядки делаем культиватором, картофель сажаем картофелесажалкой. Грядки с клубникой закрываю черным укрывным материалом, лилии засыпаю опилками, в качестве мульчи и сорняки чтобы не росли. Вот только бы придумать как сорняки на грядках пропалывались сами.
Способ один - Кверху жопой.
Честно говоря... просто получая от этого ОГРОМНОЕ удовольствие.. .
Порезаны розами руки? Зато у меня больше 100 кустов и летом они Шикарно цветут!
устали руки от тяпки? Зато картошечка удалась на славу и т. д.
если не хотите работать - найдите работу по вкусу и тогда не будете работать НИ ДНЯ
все в голове и от головы.. .
а так... есть много способов: приподнятые грядки, укрытие спандексом, плоскорез... и просто своевременные работы на участке, которые облегчают жизнь в целом
т. е. поработайте хорошо тв мае... май - он весь год кормит
все в голове и от головы.. .