Сад и огород

как сохранить севок до посадки ?

Храните севок до посадки в прохладном, темном месте, сухом к тому же. После покупки - перебираю, сушу, рассыпав на подносах, дня 2-3. У меня такое подходящее место нашлось ...на работе - в обеденный перерыв купила и до посадки выдержала. Каждый год с луком.
Виталий Королев
Лучший ответ
А я покупаю прямо перед посадкой, перебираю, обрезаю аккуратно сухие кончики, чтобы быстрее зелень проклюнулась, замачиваю на ночь в Иммунноцитофите и на другой день высаживаю. Лук всегда отличный
Анна Урсул
покупать в конце апреля
Rakhymzhanov*** Berik***
Тот, что купили или выращенный вами севок? Не понятен вопрос. Я покупаю севок для посадки где то 2 кг белого = штудгартен ризен или стурон и столько же красного салатного лука Ред Барон. Перебираю его. сильно проросшие или гнилые выкидываю, остальной или в коробках картонных или пакетах бумажных храню до мая - когда сажать уже. Первым делом кладу у батареи - прогреть и просушить слегка, потом просто в теплом месте, желательно темном, чтобы не сильно пророс. Вот и вся примудрость. Кстати, перед посадкой никогда не замачивала ни в чем.
в корзинке на холодильнике, при хранение важно соблюдать способ: или прохладный или теплый, чтобы потом все не пошло в дудку
Марина Фомкина
Покупной севок просушиваю под батареей неделю, потом храню в кладовке до посадки.
Alexey Gridunov
Если вырос свой то сажайте под зиму растет прекрасно, а покупать то лучше в апреле. (положить под батарею чтобы он прогрелся,)
Любава
в нижнем ящике ( для фруктов) в холодильнике
В сухом и прохладном месте!! ! Мы помещаем в сухой тряпичный мешок и подвешиваем высоко на гвоздик в туалете.
Michael Lyustiberg
покупайте весной перед посадкой, а если купить осенью то можно его высадить под зиму с ним не чего не случится Ю только крупнее вырастит т. к. увеличивается срок вегитации
Павел Понанков только мелкий осенью( не больше 1,5 см в диаметре) сажать надо,но я думаю вы и так это знаете,пишу для тех кто может и не знает
Я кладу его под подоконник, правда у нас нет батарей, а тепло дают змеевики в стенах, поэтому под подоконником прохладно. и уже не первый год так сохраняю лук до посадки)
в погребе
Ирина Бойко У Вас в погребе сухо?