Сад и огород

Про розарий - ?(вн).

Каким образом сделать розарий, эдак квадрата на 4-5. С чем можно сочетать в нём розы? Можно ли садить разные виды роз? Как их расположить? Как потом укрывать и ухаживать? У вас есть розарий, или розы растут по одной штуке в клумбе?
Инна Усатая
Про отдельный розарий : нравятся такие посадки первый год два потом быстро надоедает, и хочется дополнить другими растениями, разбавить, оформить край. 4 на 5 мне кажется нормальный размер и не сильно большой и не маленький. Видела картинку в журнале, оч поравилось, там были высажены розы одного сорта квадратом, одного цвета а воруг по периметру бордюрчик из самшита, . Очень благородно, партерно. Если есть уже наработки в области роз, предпочтения по цветам и сортам, можно сообразить что нибудь подбное. Только вот бордюрчик придется подобрать исходя из климатической зоны. Вообще мне кажется к розам в партнеры достаточно не более 3 видов растений, иначе теряется благородство.
Насчет укрывать: можно на зиму поставить такие дуги для парника и накрыть все разом лутрасилом и еще чем нибудь. Нормально зимуют. Или какой нибудь какрас из дерева сообразить тоже пр принципу парника. Или исходя из размера поделить ваш прямоугольник на 4 части и каждую часть по такому же принципу.
Виктор Бачинский
Лучший ответ
Розы не любят соседей Уменя между кустами черный агрил Если сажать в одном месте, то укрывать удобно
Томас Миллер
У меня розы растут в 2 вариантах. 1- типа рабатки в 2 ряда в шахматном порядке длиной 3 и 6 метров (2 грядки такие). И ухаживать и укрывать на зиму очень удобно. 2- грядка 3 на 3 метра. Да, летом когда цветут (смесь всяких сортов по принципу"И вот эта тоже нравится") выглядит очень эффектно. А вот на зиму укрывать проблематично, но укрываем. Рядом с большой грядкой арка с клематисом. За розами сидят лилейники 7 шт. За розами, что в рабатке - лилии. И ещё всего всякого, но не мешают друг другу ни в уходе, ни в цветении. Это дело вкуса и желания.
высаживаю плотной посадкой в шахматном варианте, стараюсь по цветам высаживать пятнами (мне так больше нравится) .
в середине чайногибридные и ремонтантные, а по бокам пускаю миниатюрную. патио.
почвопокровные на возвышенности или на склоны, а также под штамбовыми розами.
парковые -как забор использую или солитером. хорошо смотрятся в посадках наперстянки.
вьюшки- аллеями или стенками
На 4-5 квадратов-это очень маленький розарий))) Вы в нем больше 4-5 роз не посадите. Можно сделать арку и плетистые розы будут соседствовать с кустовыми. На такой площади лучше посадить розы одного вида, но разного цвета, другие цветы -не подсаживать. Как ухаживать-Вы лучше нас всех тут знаете, а укрывать-мы укрываем опавшей сухой листвой каштана-у нас этой листвы осенью-полным-полно с городских каштанов. Розарий у нас есть, но "колхозный",т. е. розы в него добавлялись по принципу"а еще такую хочу",но когда все сразу цветут-очень эффектно!
Инна Усатая это получается одна роза на квадратный метр?
Ирина Иевлева Да,иначе плохо обслуживать-обрезка ит.п.
У меня сидят, но разреженно - вместе с пионами, хостами, васильками, дельфиниумами, японскими ирисами, колокольчиками и ремонтантной земляникой (сама выбрала место) . Накрываю целиком грядку с ними. Сорта соответственно разные.
Zoff Salmanoff замечательно...молодцы...я рада вам)))
У меня каждый розовый куст сидит отдельно на лужайке, не люблю сочетание розы с другими цветами.