Сад и огород

Как вы размещаете в саду лилии? Хаотично или типа розария?

Мы сажаем лилии в саду по одной, хаотично. Но не выкапываем по нескольку лет. И через 5-7 лет они размножаются в земле и растут уже группами. У нас так по саду и огороду растут все цветы и многолетние и однолетники. Во- первых, этим удается избежать монокультуры и однотипных посадок, нет вредителей и болезней как при монокультуре, и огород и сад похожи на парк и цветник - нет скучных унылых грядок, овощи, дерервья и кустарники перемешаны друг с другом и перемежаются цветами. Самое трудное - сломать стереотипы мышления. Фото в моем мире. Вход всем свободный.
Игорь Филиппов-Суворов
Лучший ответ
Александр Ех Мне Ваша идея нравится. Я тоже так планируют, хотя сейчас у меня они сидят на одной грядке, т. К. Я их в этом году перевезла со старой дачи и все сажала лишь бы сохранить. Буду составлять композиции в будущем и рассаду по всему саду как и вы.
сначала "грядкой"-ведь нужно было узнать, что за сорт, как нарастает, действительно тот сорт или нет
а теперь выкапываю оттуда и всаживаю в определенное место в цветнике
ДА
Денис Аюпов
типа розария нельзя---лилии цветут не долго и потом на этом месте будет пусто--надо среди каких-то более длительно цветущих многолетников или подсаживать потом однолетки--а это значит оставлять среди лилий для них место
Руслана Рыжая
У меня тоже пока растут на грядке, т. К . Они растут на этом участке первый год. Потом буду пересаживать.
у меня лилии растут но 3штуки разного цвета среди других цветов. смотрятся очень красиво
Я Я
У меня азиатки и восточные трубчатые растут по принципу розария - так удобней накрывать их на зиму (азиатки зимостойкие, а вот восточные любят сухую и теплую зимовку) . Еще есть мини-клумба около 2 кв. м. с дельфиниумами - называю "дельфинарий"
Елена Марченко Ева, а вы выращивали новозеландские гибриды дельфиниумов из семян? Сохраняется ли цвет и махровость. А то
нашла в инете продажа таких семян, но очень дорого : 10 штук стоит 200 руб.
Начинала выращивать лилии, рассаживая между многолетниками, но потом выделила отдельные гряды, т. к. удобней- почва нужна немного кислая, не всем цветам это подходит. Между ними весной рассаживаю циннии.
Хаотично)