Сад и огород

Подскажите, Глициния сможет выжить в Питере? Ну хотелось бы чтобы и цвела.

Да она и у нас в Волгограде не зимует в грунте. Только как кадочная культура. Но и кадочка ей нужна хорошая. Знаю людей, они живут в частном доме. Так вот уже года 4 таскают кадку на 8 вёдер туда-сюда- в подвал- с подвала. Бедные люди.. А само растение далеко не то, что на юге. Посадите лучше клематисы. Они у вас прекрасно растут. Или же ДОлихос лаблаб. Цветки чем-то напоминают глицинию, правда совсем без запаха. Да, для юга это прелесть, а не растение! Но не для вас.
Серик ******
Лучший ответ
Наталья Рахуба Я таскаю кадки туда-сюда)))... Лавр, гранат, гибискус итд)) все цитрусовые и тропические))
Конечно, может. Не на улице она же расти будет.
Агнесса Большеротова(Синица) Да... Высота только от 8 метров, конечно я его дома посажу! :)
с укрытием как виноград.
и без вымокания. при условии что воды грунтовые далеко.
Виктор Ким Не будет! Хоть с укрытием, хоть с каким подогревом - климат у нас в Питере - ну совсем не для глициний.
не выживет
Нет не выживет никак. Моя знакомая с юга. Несколько лет пыталась вырастить, и домой заносила и укрывала.. Так и отказалась от этой затеи. Мы много южнее вас..
А оно вам надо? Даже с "шаманскими плясками" вокруг нее у нас в Ленинградской области ничего путного не получится. Лучше подберите наши районированные кустарники и лианы, которые будут расти без проблем и радовать своей красотой. Поверьте их очень много. Я опытный садовод, и в свое время перепробовала тоже очень много экзотики, поэтому отвечаю "со знанием дела" :)
Yevgenia Dmitrienko
Не выживет она у Вас, не тот климат.
посадите бобовник. "Золотой дождь"
Мы вырастили глицинию из семян. Пока нашей глицинии 4 года, она еще совсем молоденькая, но уже зацвела. Так как мы живем в Сибири, в Красноярске, то она растет у нас в контейнере, на зиму убираем в подвал. Зимовать в нашем сибирском климате глициния не будет.
Это наша глициния
Kamilla Sagitova
Дария Бельдеубаева клас,молодцы.
Николай Воронин Глициния макростахия "Blue moon" специально выведена для северных районов. У нас в Канаде она хорошо выдерживает морозы -40 градусов, правда, я ее укрываю.
Почитайте статью о российском опыте ее выращивания.
http://www.gardenia.ru/pages/glicinia002.htm
http://www.websad.ru/archdis.php?code=662998