Сад и огород
недавно была в центре питера и увидела что в ноябре цветут розы и это прям в городе, на улице
подскажите что за сорт, хочу у себя такой посадить
Розы будут цвести пока морозы не ударят.
Если розы которые вы видели в Питере были белые с красным - то скорее всего это сорт Юбилей Санкт-Петербурга/ Jubile du prince de Monaco (Meilland 2000 ). Их массово сажали к юбилею Санкт-Петербурга.
Это отличный сорт флорибунда, очень устойчивый к болезням и зимостойкий. Найти в продаже не составит труда.
так и в Москве цветут еще у церквей и у садоводов на даче, не понимаю, почему люди удивляются, ведь иногда флорибунду или почвопокровные срезаешь на зимовку а они цветут еще, а на улице+5, так, что странного, ведь и 13 и 14 градусов было...
А еще не забывайте, что Питер стоит на море и климат там мягче.
Цветут потому что еще тепло.
Питер может себе позволить выбросиь несколько кустов. Ослабятся поздним цветением и не перезимуют. Новые весной посадят.
У меня розы цветут до заморозков. Причём утренние заморозки до -1 выдерживают.
Это, наверное, очень красиво.
Для подсказки нужно, как минимум, фото.
Многие розы способны цвести до заморозков, а некоторые сорта выдерживают морозы до -5 градусов. Чтобы наверняка Вам могли назвать сорт понравившейся розы, нужно фото. Городские клумбы озеленяют питомники, там и поинтересуйтесь морозоустойчивыми сортами.
Без фото не скажешь, что за сорт. Но у нас в районе есть клумба с почвопокровными розами, зимует только под снегом, без укрытия. (СПб)
какие-то морозоустойчивые