Сад и огород

Ув. знатоки огорода. Есть 4 вопроса. Подскажите, что сможете.

1. Какие из перечисленных ниже трав можно смело выращивать в кашпо (длиной 80см, шир. 15см и глубиной 10см) и они будут прекрасно себя чувствовать: базилик, укроп, петрушка, лук-батун, шпинат, горчица салатная, кресс-салат, кориандр?
2. Можно ли выращивать в горшке вигну (фасоль), огурцы, помидоры, кабачки? Есть ли у кого такой опыт?
3. Нужно ли вносить удобрения в рассаду, от начала посадки семян и до пикировки, а затем и до высадки в грунт? Если да, то какие и как часто?
4. Есиь ли среди вас те, кто выращивает спаржу? Расскажите, пожалуйста, сложно ли будет новичку вырастить ее?
Из перечисленных пряных растений в емкостях лучше других будут расти кресс-салат и горчица. Можно попробовать выращивать базилик и шпинат. А вот укроп, петрушка никак не желают расти в горшках. Разве что петрушку иногда сажают выкопанным на огороде корнем. Кстати можно еще попробовать посеять листовой салат. Лук батун при посеве даст маленькие тоненькие всходы, которые за один сезон не успеют вырасти до необходимого размера... отпадает.

Огурцы и помидоры вполне подходят для выращивания в горшках. Еще можно и перцы, как сладкий, так и острый. А вот для кабачков вряд ли подойдут условия вне огорода.

Если для посевов используете покупной грунт, то там уже заложены все питательные элементы, необходимые растениям для начального этапа развития. Первые подкормки, если грунт качественный, а не голый торф, можно делать через 2-3 недели после пикировки. Если не уверены, что грунт хороший, то начинайте кормить через 10-12 дней после всходов. Норма внесения удобрения при этом должна быть в 2 раза меньше, чем для взрослой рассады.

Спаржа растет, но конечно же не дома, на улице. А так как я ее выращиваю не ради съедобных молодых ростков, а как декоративное растение, то ухода практически нет никакого... растет сама по себе громадным кустом.
Матвей У
Лучший ответ
Так по порядку 1-нет таких для кашпо В них только ампельную петунию МАло там земли 2-ГОршок не меньше ведра для помидор Остальное сами пробйте 3-Удобрения комплексные при поливе когда у них уже есть корни 4-Хотелось бы НО в продаже ни разу не стречала семян и в интернет магазинах
Антон Морозов
В грунт для рассады не надо вносить удобрения. Земля уже готовая. Но подкормить жидкими удобрениями не помешает. Корневином пользуюсь.
1. Лук батун сразу отпадает, он многолетний и в силу входит на 2-3 год. Всё остальное можно, но когда станет потеплее. То есть летом.
2. Кабачок - сразу минус. Всему остальному надо не менее 5 литров земли на одно растение
3. Удобрения после пикировки. Вы ж не в голый песок сеять будете.
4. Спаржу в саду вырастить можно, в горшке нет. Урожай она дает только на 3-4 год.
Сергей Брицев
В таких кашпо получится только горчица салатная, кресс-салат. Ещё и сельдерей листовой получится. Он и зимой расти на окошке будет. А остальное- проблематично в такой посуде вырастить. Остальное вам уже написали-не буду повторяться.
Толик Жук
Выращивать можно, пользы (не говоря про вкус-аромат) правда мало получите
Катя Ерышева
1Базилик, горчицу, шпинат, кресс салат. Остальное тоже вырастет, но будет тощее и дохлое.

2 огурцы и помидоры. Для остального нужны не горшки а огромные ведра.

3 подкормка через 10 дней после пикировки, и после высадки через 10

4 нет не выращиваю
1. Всё можно. 2. Огурцы в принципе можно, но урожай будет очень скудный и забот слишком много. Огурцы любят влажность воздуха как в сауне, в квартире такой влажности не бывает. Помидоры можно- балконные сорта мелкие. Кабачки забудьте. 3. Удобрения от посадки до пикировки вносить не надо, после пикировки через 2 недели комплексные любые. 4. Спаржа растёт только в открытом грунте, в кашпо шансов нет.
Виктор Спицын
Спаржу вырастит не трудно, если климат позволяет
Сергей Брицев Но не в горшке