Сад и огород
Знатоки огородов, помогите!
Большие ухоженные кусты помидор, с завязью и помидорами, резко начали гибнуть. Листья скручиваются кверху и кусты вянут. Что это может быть и что делать?
нужно поливать. поливать это когда земля промокает на глубину 25-30 см. это нужно поливать примерно час. через 2-3 дня рыхлить землю (сухой полив). в следующий раз поливают когда земля просохнет на 10-15 см. поливают раз и обильно, а не прибивают пыль каждый день.
Я обратила внимание, что листья сворачиваются в трубочку, у тех сортов, которые заявлены, как томаты для теплицы. Не выдерживают жары и прямых лучей солнца и слишком сухой воздух вокруг. Попробуйте прикрыть сверху как шатром белым не тканным материалом. Попробуйте найти ЗДРАВЕНЬ для овощей, помогает вырабатывать растениям иммунитет. Очень хорошо обработать ЭНЕРГЕНом.. Фитоспорин, от грипковых. заболеваний. Проведите профилактику и лечение.
Трукдно сказать, что это. У меня в теплице из 9 кустов точно такая же беда с одним из кустов - листья скручиваются, как бы вянут, помидорки завязываются не на всей кисти, а только у основания. Полив, само собой, для всех кустов одинаковый, подкормки тоже. Сегодня этот куст со скрученными листьями просто вырвала и выбросила. Так что дело наверняка не в поливе. Может вирус какой-то? Посмотрим, что скажут знатоки. Пока что ответа на этот вопрос нет.
Ирина Шитова
Это не вирус, его вы бы сразу узнали по изменению формы листьев, окраске листьев и неестественному цветению, да и завязи были бы угнетенные. В теплице у Вас 100% фузариоз.
Это зависит от того, в каких они у Вас условиях находятся и в какой климатической зоне Вы с Вашими помидорами обитаете.
Добрый вечер!
Если вы проживаете на юге или в другом регионе и выращиваете томаты в теплице, то скорее всего растения поражены фузариозом. Под словом "ухоженные", думаю подразумеваете, что регулярно поливаете и удобряете азотсодержащими подкормками, при повышенной влажности и температуре +24 - +27 градусов - это идеальная среда для развития болезни. Как точно узнать: есть желтые нижние листья, вянут макушки растения, погибают пасынки и отпрыски (даже с завязями), на стволе ближе к земле появляется розоватый налет. Меры борьбы: обработка фунгицидами (только системные), окучивание растений на высоту 15-20 см от уровня земли, ограничение полива, снижение влажности (проветривание), ограничение азотных удобрений.
Желательно на следующий год не использовать этот участок или землю ни для рассады, ни для посадки томатов для плодоношения, либо осенью землю обильно пролить медным купоросом, потом раствором марганца. Болезнь заразная, а споры грибов 3-5 лет хранятся в почве.
Также резкое увядание может свидетельствовать о том, что кто-то подъедает корень - попробуйте выкопать одно погибшее растение и изучите корень.
Есть куча других причин - нужно более подробное описание.
Скорее всего вы редко поливаете их, и я надеюсь ваши помидоры в теплице а не на улице?
Виктор Семенов
Помидоры на улице, в открытом грунте, полив обильный.