Сад и огород
Как получить собственные семена Редиски
Слышал что нужно выкопать, подсушить уже редиски, а через 2 недели опять в землю посадить, тогда начнёт ботву наращивать и цветочную стрелку пустит это так?
Вцелом надо вырастить корнеплоды редиса, по возможности отобрать те, что вам по душе. Оборвать ботву, оставить только семядольные листочки, если они ещё не отвалились, и при срезании ботвы оставить 1-2 листочка, которые только начали формироваться с точки роста (вы их увидите) . Положить в прохладное место (я в холодильнике держал при положительной низкой температуре, можно просто в погребе (если такой имеется) а затем высадить в грунт, чтобы плотно был пбжат корень и хорошенько полить и к осени семена соберёте, только при созревании от птичек отбоя не будет, смотрите, могут все семена скушать, у меня такое было.
Я собирала свои семена в сентябре Но редиску не трогала Она сама заколосилась
Результат будет, если не перекрестится с сурепкой. Цветы редиса изолировать надо марлевым мешочком или выращивать в теплице.
Редис семена выращиваем сами все время. Берете нескоько самых крупных, красивых редисок, которые уже сформировались и от которых хотите получить "детей", выдергиваете из земли, обрываете сверху все листья кроме 2-3 крохотных на верхушке и прищиппываете корень, оставляя примерно 3 см. Сажаете тут же во влажную почву, на солнечном месте, но лучше вечером, поливаете, ждете. Результат всегда чудесен.
2 неделми не ждать. Остальное все верно..
выбрать крупный редис и оборвать ботву и посадить в землю, осенью будут семена, ТОЛЬКО брать семена не с гибридов, их сейчас МНОГО, а вообще зачем заморачивать себе голову семенами, редиса, с гибридов урожая не соберете
Крестоцветные советуют от блошки по ботве посыпать золой, дорожной пылью, молотым перцем. Вот я один год и сыпала на редиску обильно золу. Привело это действие к стрелкованию. Редиска была посеяна в парнике, всю зацветшую повыдергала, а один цветущий уже экземляр оставила - посмотреть, что будет. Получилось настоящее разлапистое дерево под 2 метра высотой с семенными коробочками, по форме похожими на орехи арахиса. Так вот получила семена редиски, совершенно не ожидая этого.
Светлана Скобеюс
Данное "дерево" из корнеплода сразу ушедшего в стрелку, дает такие же семена. Из них гарантированно 100% застрелкуется. Проверено.
Не надо ждать 2 недели. Не надо сушить. Выдергиваешь самый знатный редис, пришипываешь корешок в длину 2 см, пришипываешь ботву, сажаешь посветлее и попросторнее. Редис Жара. Половину семян слупят какие то букахи.
Кажется морковные семена так получают, у редиски наверное тоже так можно получить, только соседка говорит, что сейчас всё гибридные сорта и семена у них непригодные, только так ли это на самом деле, я не уверена, есть у меня семена гибридных кабачков, посажу в апреле и тогда смогу убедиться.
В 2010году посадил редис в грядки где-то в мае и так получилось, что месяца полтора она росла без присмотра, по прошествии полутора месяцев она дала стрелки и цвела вовсю. В конце августа собрал вызревшие семена. Вот и всё! В этом году посадил несколько семян в горшок, прорасли все.
Смысл? Если гибрид, то бесполезно.