Сад и огород

Здравствуйте. Огород с собственными семенами. Пожалуйста, отвечайте, если только знаете.

Я начинающий огородник, и хотелось бы каждый раз в возможных случаях не покупать семена, а сажать из собственных семян, посоветуйте, какие культуры можно так сажать, сорта, или все-таки лучше покупать.
свои семена: помидоры, перцы, лук (чернушка и севок), морковь, свекла----это постоянно, а периодически: капуста, редис, редька, огурцы. ..выращивала также семена сельдерея, пастернака, я конечно дополнительно покупаю каждый год, но свои семена--это костяк, если соблюдать все правила выращивания семян, то сорта вовсе не вырожаются, они никогда не подводят
Мiша Овсяннiков
Лучший ответ
Сейчас наиболее урожайные и помидоры и огурцы-гибриды ОТ них семена нельзя брать ВЫрастет неизвестно что Уж не так и дорого каждый год новые
Sergei Shchur
Раньше все так и сажали. У меня родители всегда собирали свои семена томатов, огурцов, кабачков, тыквы, укропа, петрушки. Морковь и свеклу тоже можно вырастить свою, но они только на второй год созревают. Смысла нет, их проще купить. Капусту тоже сложно свои семена вырастить.
Телекомпания Мтк И капусту не сложно. Сложнее уберечь от переопыления с другими крестоцветными. Высадки укореняют пораньше (морковь, свекла и т. д), по теплу в огород.
Помидоры, например - сорта - можно собирать, только года через 2-3 все равно вырождаются. Причем гибриды превосходят сорта по урожайности и устойчивости к заболеваниям. Поэтому я предпочитаю покупать. Причем это не так уж и дорого, если не увлекаться экзотикой.
Огурцы покупаю, гибриды, партенокарпики. Они себя оправдывают.
По поводу перца - есть опасность переопыления с горьким. Лучше купить.
Фасоль, бамию, порей, петрушку, кинзу - сею своими семенами.
Морковь, свеклу, пастернак - покупаю. Если вы собираетесь много сажать, допустим, на продажу, найдите мелкооптовый магазин и там купите, это дешевле. То же касается и капусты.
Раньше за семенами выстраивались огромные очереди, ассортимент был довольно бедный. Мне приходилось и в своем городе покупать, и в Москве на ВДНХ - там выбор был богаче, но времени на покупку уходило еще больше. Вот и старалась, как многие, делать "высадки". собирать семена.
С соседями обменивались, кто какой сорт новый завел.
лучше покупать. потому что семена это что-то скрещенное ПЕРВОГО поколения. именно ТАК добиваются большей урожайности и большей восприимчивости к тому или иному фактору.
Помидоры и перец можно свои семена. Огурцы лучше покупать.
***zm*** Nation
огурцы
помидоры
перец-баклажан
и прочая ботва
ты сначала купи то что хочеш выращивать, а семена будут когда всё созреет. если нужны семена то сеют сорта, а не гибриды.
Уже много лет пользуюсь только своими семенами помидоров, укропа, тыкв, кабачков. Не заметила, чтобы они вырождались, каждый год с урожаем. Недавно читала такое мнение, что только старые сорта семян дают самые вкусные и натуральные плоды,... 8 лет сажаю семена этих помидор, а до этого их всегда сажала мама, название не знаю...
Р*
Руслан *
Телекомпания Мтк У меня есть сорта помидоров, которые лет 30 сеем. Они уже районированными стали. Полностью с Вами согласна. Свои лучше.
Можно всё сажать из своих семян, НО (!) из покупных "гибридов" семена никогда не повторяют свойства материнского растения. Это необходимо учитывать. Огурцы... свежие семена очень плохо всходят, лучше использовать 5-6-летней давности от года сбора. Не забывайте о перекрёстном запылении растений одного вида. Удачи.
Свои: фасоль, (обычная и спаржевая), горох, кабачки, тыква, морковь, перец, баклажаны, помидоры, укроп, петрушка, кориандр, базилик, щавель, шпинат, - может чего то пропустила - огурцы покупаю, мне очень нравится"Гектор", и если нахожу какой то сорт помидор, понравившихся - докупаю пару сортов.
Дина Прокопивнюк а петрушка, кориандр, с них как семена получить? и морковь?
Огурцы сажаю семенами и только свои, помидоры в том году соседка отдала остатки от пикировки я их дорастила, отличные помидоры были, в отличие от покупной рассады, свекла своя, лук, чеснок свой и острый перчик огонек. В этом году пробую капусту и баклажаны вырастить, помидоры буду садить в конце марта. Перец проклевывается пока только один из пяти видов, тот которые семена покупала.
лук, морковь, свекла. кариандр, укроп, томаты. горох, бобы, картошка-свои семена. огурцы только покупные, их много не надо. Ну и всякие новинки покупаю
Покупаю, каждый год. Помидоры раньше были сорта, сейчас в большинстве гибриды-из семян вырастет все что угодно, но не то, что сеяли в первый год. Огурцы, тоже-перекрестятся. Перец-правильно, может горьким вырасти на следующий год. Кукуруза тоже перекрестится и не то будет. Морковь вырождается-с каждым годом все больше будет попадаться желтой и черной. Капуста-свои семена хлопотно. Разве что-тыквы, это можно и свои собирать. Я, из собственного опыта, посажу 5 томатов F1,чем 10 неизвестно чего, урожай в худшем случае будет одинаков. Укроп, петрушка-можно свои семена.
свои уже не первый год, помидоры, кабачки, огурцы, горох, фасоль
каждый год заказываю большим количеством по 5 или 7 пакетиков разного вида . и не мучаюсь
Можно из всех овощей собирать семена и садить. Никого не слушайте, кто это отрицает. Со своих семян вырастут лучшие растения, чем с магазинных. Почему? Во-первых, они уже районированные - приспособлены к вашим условиях, во-вторых, более качественны. Единственно - собирайте семена только с сортов. Если в названии присутствует F1 - это гибрид. С него семена собирать не надо, т. к. вырастет неизвестно что.
Картоху: D
А вообще, мы арбузы так сажаем. Я так понимаю, Вы цветы не выращиваете там, но их почти все сажают от старых, луковицами и т. д.