Сад и огород
Как защитить молодые деревья?
В позапрошлом году осенью посадили кучу саженцев - яблони, вишни, черешни и т.п. c закрытой корневой системой. Весной уже начали распускаться почки и внезапно как будто сгорели до конца не распустившись (может тля) и большенство саженцев погибло. Этой осенью купили еще. Что предпринять чтобы ситуация не повторилась?
1-противогрибковая обработка оксихомом или медным купоросом до того как начнется сокодвижение--потом раз в 10 дней фитоспорином или любым противогрибковым кроме меди и серы в течении всего лета
2-полив стимуляторами корнеобразования--специальными (корневин) -- или 5гр борной кислоты ( в аптеке или в садовых продают) на 10 литров воды--вначале борную разведите в маленькой емкости очень горячей водой а потом добавьте к ведру воды и по полведра на саженец--весной каждые 10 дней
3- опрыскивайте раз в месяц энергином или рибав-экстра всю крону и весь ствол всю весну и все лето---их продают обработанными ингибиторами роста--они все в глубоком сне
4 подкормка легкоусваиваевыми удобрениями типа кемиры люкс и золой
Света Байбара(Татарко)
как все сложно....
Это из-за жары, когда начинают дуть суховеи корневая система саженцев не принялась по нормальному и кроне не хватает влаги, вот деревца и засыхают. Поэтому многие садоводы делают посадки осенью. Или нужно делать притенение и ветро-заграждение молодых посадок, что довольно хлопотное занятие. Опрыскивать крону весной и в начале лета биостимуляторами роста, чтобы дерево быстрее просыпалось и давало толчок развития корням, регулярный полив, и соответственно защита от грибков и от насекомых, особенно садовые муравьи и их неизменный спутник - тля.
Не ленитесь делать нормальные ямы под саженцы, 0,8-1 м диаметр и 0,8-1 глубина. Перемешайте часть вырытой земли с перегноем и удобрениями, насыпте холмиком в яму и пролейте водой. А на следующий день садите деревья.
несколько причин
1- если они были посажены в торфо -смесь легкую и вы их так и посадили (надо вытрусить тот грунт и тогда высаживать) иначе могут перемерзнуть или вымокнуть в период оттаивания.
2- солнечный ожог - для этого ранней весной до сильно солнца, обработка " бордоской смесью" это предохраняет от ожогов весенних и от вредителей частично.
и3 - зависит от того как садили..)
Может они просто не успели прирасти? А распускаться стали на оставшихся соках? Я сажаю саженцы обычно с открытой корневой системой и все приживаются, зато здесь видно какие корни. А когда куча дерна на корнях-не видно какие они
Света Байбара(Татарко)
так корни то видно на дне горшка