Сад и огород

простите невежду,но хотелось бы повысить свой уровень))) а для чего рассаду ставят в холодильник?

Для стратификации (чтоб прошли стадию обработки холодом, без этого некоторые семена просто не взойдут. На пакетах про это написано) . Вот для этого семена во влажной х/б ткани ставят в холодильник, периодически доставая и проветривая их 15-20 мин. Ставят в зависимости от культуры от 10 дней до 3 месяцев. Зато потом, при посеве они очень быстро и бружно всходят.
Нина Кузнецова
Лучший ответ
Я рассаду ранней капусты ставлю на ночь в холодильник, другого места в квартире с температурой +4 (необходимое для нее ночное понижение, чтобы не вытягивалась) нет
Rustam Matsurov
про рассаду не слышала, просто открываю минут на 5 окно, откидываю так как у нас ещё ночью до -20,и днем не успевает прогреться, это я так закаляю, а про холодильник не слышала и с открытым окном надо быть аккуратнее--не заморозить и не переохладить
Зоя Муковнина
первый раз слышу что рассаду кладут в холодильник, туда кладут семена для стратификации
Алинка)
Не рассаду надо, а пророщенные семена, для устойчивости.
Yusif Amraxov
Я ставлю не в холодильник, а оставляю на застекленном балконе на ночь. Если температура не ниже минус 5 градусов. Для закаливания. А еще ставят в холодильник семена для стратификации. Некоторым семенам это требуется. Не всем.
Приучают к майским заморозкам...
чтобы не вытягивались
Сл
Слава
Для того чтобы была привычька к небольшим заморозкам которые бывают по ночам (летом)
Innochka Lapochka