Сад и огород
Как выращивать рассаду аквиллегии? Я сеяла в декабре, держала месяц в холодильнике
и больше месяца на подоконнике, ничего не взошло. Второй посев январский тоже через месяц вынула из холодильника на подоконник и жду) Может быть она в холоде должна взойти? Семена от Джонсонс (никогда не подводили).
Я аквилегию (как и другие многолетники) сею в июне на даче. До посева семена храню в холодильнике. Сею в плошки и ставлю в теплицу.
В августе высаживаю на постоянное место. Цветет в следующем году.
я сеяла несколько раз на рассаду обычным способом. Нигде ничего не стратифицировала. Просто посеяла, взошла, как щетка. Огромные заросли. Растет уже несколько лет
Ни когда с ней не заморачивалась, просто осенью семена разбрасывала по клумбе, а весной она всходила. Теперь не знаю как от неё избавиться, если не успеешь обрезать коробочки с семенами, так она повсюду вылазит.
Сортовую покупную нормально ни разу не вырастила, один раз взошло только одно семя. А не сортовая сеется по всему участку. Семена цветов этой фирмы у меня почему то никогда не всходят (
Она самосевом размножается отлично, это же сорняк вообще-то. Сортовые гибриды осенью на даче разбросала, сама вырастет.
Знаю, что семена аквилегии надо хранить при минусовой температуре, чтобы всхожесть не теряли. Но про выращивание ее в холодильнике, пока не слышала.
Посейте еще раз в марте, в прохладном месте (16-18 град.) , но не в холодильнике.
А, ну-ка попробую своих пару семячек посеять для пробы. Не собиралась, но раз уж "пошла такая пьянка"...
на моих упаковках написано, что прямым посевом в грунт - наверное попробую половину в грунт, а половину на рассаду
Сею в июне на грядках, только чуть-чуть притеняю, нормально всходит, цветет на 2-й год