Сад и огород

подскажите из каких материалов можно сделать тепличку? для использования с ранней весны и не накладную на карман!

Kocs Rey
Самое дорогое это труд Поставьте один раз хорошую из поликарбоната У нее гарантия 25 лет Для экономии можно самим смонтировать
Наталья Аныш
Лучший ответ
Помню парники из детства. Я выросла в Сибири, тогда не было столько укрывных материалов и наши деды делали так: Выкапывали прямоугольную яму (размер для себя определите сами) примерно 60см глубиной. Края укрепляли досками, так чтобы они на 20-30 см возвышались над землей. Снаружи их присыпали землей, типа завалинки-для тепла. На дно набрасывали навоз и присыпали землей с осени. А с первым солнышком накрывали рамами со стеклом этот ящик. Земля быстро прогревалась и в нее высаживали (пикировали) рассаду помидор (перца почему-то не помню) . Где она росла до высадки в открытый грунт. При необходимости поверх стекла на ночь парник можно накрывать чем-то теплым. Летом в этом ящике можно выращивать огурцы. Уж менее накладную тепличку трудно придумать.
Сейчас многие меняют окна на пластик. . Мы делаем из рам. Думаю хорошо в ней будет растениям. У нас и старая стеклянная. Уже простояла 11 лет..
Максим Тыщенко
Kocs Rey Спасибо!
Сделать каркас, сшить маты из пластиковых бутылок,
дешевую только из пленки, а так чтоб хорошая была то щас поликарбонат ставят но ето дорого, зато 30 лет гарантии...
Андрей Оленич
Максим Тыщенко Да нет гарантии. В этом году много таких теплиц рухнло. Снега много, он скатывался с теплиц и сдавил их.Развалились..

пусть корявая, но нам нравится...
Ирина Носова
Kocs Rey сууууууууууупер! хоть такую поставить.
Виктория Золотухина у нас почти такая,,правда тюль натягиваем от жары уже в огороде на грядках.Весь огород ,как шатёр.Дождь льёт,как через лейку.жара не беспокоит.Зато урожай хороший.
Как ответила Татьяна Цивильская, сейчас меняют окна на пластиковые. А старые рамы используют как парник. Я использую как мини парник- Рою траншею по размеру рамы, , сажаю в траншее и сверху накрываю раскрытой рамой застекленной. (в одно стекло) Получается очень удобный, легкий парник Использую те же рамы несколько лет. (пока стекла целы) Открыл раму- полил- снова закрыл.
из армированной пленки- простоит 4 года наверняка, только рейки на крыше ствит через60 см и повозможности зимой сбрасывать с крыши снег