Сад и огород

Сегодня на рынке, женщина продавала черенки винограда. Они были совершенно СУХИЕ!! Я сказала, что они никакие, и что с

Черенки действительно сейчас должны быть сухие, но то, что лоза живая можно определить по сердцевине. На срезе должно быть немного с краю зеленовато.
Маша Корюкина
Лучший ответ
мне женщина в магазин в прошлом году принесла совершенно сухие, легкие такие веточки и сказала, что виноград, я их в воду поставила и все распустились и дали потом корни, и все прижились!
Максим Камагуров нифига себе! может все-таки правда!???что приживутся
Сухими они быть не должны. Кмбий должен быть живым и зелененьким.
Я черенки осенью нарезаю и зиму в погребе храню просто на полу или на морковь сверху кладу и сейчас они действительно сухие, но, если срезать или ободрать кору, под ней длжен быть зеленый слой. Когда приношу домой, это просто пучок сухих веток, потом отмачиваю сутки в воде в тазике или ванной, обновляю срез, ставлю в воду и они дают корни и почки распускаются. Когда корни окрепнут, высаживаю в обрезанные бутылки-полторашки, наполненные землей, а в конце мая в грунт. Тогда к осени вызревает настоящий побег толщиной в карандаш, его обрезаю, укрываю и на следующий год на тех отростках, которые из его почек вырастут, будут уже ягоды. А если сажать сухие черенки в землю, то в нашем климате к осени побег будет еще зеленый, может вымерзнуть. Так что у каждого свой метод выращивания винограда в зависимости от местности.
Да- сухие. Перед высадкой черенки на сутки намачивают в РРВ или 1 ст. ложка меда на ведро воды.
Она совершенно права! Черенки винограда весной всегда выглядят сухими и безжизненными, правда внутри веточки должно виднется зеленое тельце, а т. к. она их обрезала, то должна была замазать срезы хотя бы садовым варом, чтобы влага не вытекала.
У меня муж каждый раз когда черенкует виноград, я всегда удивляюсь, что из них может что-то вырасти, он их просто втыкает в землю под наклоном и поливает, и, действительно, вскоре начинают набухать почки и распускатся листочки)))))
Alex Dee
насколько я поняла - это прошлогоднюю лозу женщина продавала. Потому что мы виноград еще не обрезали. Ну а если обрезали виноград и в это же время посадить в землю, то он даже очень хорошо принимается. А продают у нас на базаре вот такой виноград как на картинке с корнями, привитой и место прививки залито воском. Только на картинке с листьями, а сейчас в продаже без листьев.
конечно вы правы, и закапывать надо-6 почек в землю, 3 на поверхность. Живая лоза не должна ломаться с сухим хрустом.
Дима Россия
да может только никто не знает правильно ли она их хранила некоторые в холодильнике всю зиму хранят а ранней весной их сажают и они прорастают но это делают когда привезли например издалека редкий сорт а так если есть возможность лучше весной у соседей друзей или знакомых нарезать свежих и посадить