Сад и огород
Про рассаду помидоров?
Читаю тут, что многие рассаду помидоров уже посеяли. У меня на семенах написано, сеять в начале апреля, помидоры ЧЕРРИ. Стоит ли следовать инструкции производителя или уже можно замачивать семена и сажать?
не слушайте КошкуМяо!!!! заморозки в подмосковье в июне уже слава богу давно не были. Помидоры можно в подмосковье выращивать только в парниках (не считая прошлого года) . В парник высаживаю помидоры 1-10 мая. Так, что давно уже пора было посеять. В случае заморозков на помидоры можно накинуть лутрасил, поставить в парник побольше воды, обильно полить и ничего с помидорами не случится. Вот мои помидоры, правда мелкие сорта давно не выращиваю.

Рассада высаживается 50-60дневная и в теплицу я сажаю 8мая а на улицу недели через две Вот и посчитайте когда сажать
Раннеспелые, Подмосковье, открытый грунт- РАНО! Можно посеять несколько зёрен сейчас, остальные где-то 5 апреля. И посмотрите и сами всё поймёте. Вы их куда 27 мая высаживать будете ( возраст 60 дней) ? У меня 8 июня в парнике помёрзли.
Максим Ананьев
в открытый грунт. Даже так, а когда их лучше высаживать ?
Valerij Omeltschenko
Заморозков в июне не было уже лет 15, дача на северо-западе, высаживаю в начале мая. В июне сажать помидоры уже смысла нет.
Если вы собираетесь высаживать рассаду в теплицу или оранжерею, то сеять можно хоть в январе. А если будете сажать в открытый грунт, и если ваш сорт скороспелый и низкорослый, то сеять лучше попозже, в апреле, а то рассада к моменту высадки перерастёт и будет плохо приживаться в земле и большой урожай вы не получите.
Замачивай на два дня, потом сей. Нечего тянуть, если не написано, что сорт ранний и суперранний.
Максим Ананьев
Да ранний
Виктор Миклашов
Я очень люблю черри,сажала 3-мя способами: 1-замачивала в соке алое и поставила под пирамиду,1/3 от вершины,.2-просто положила под пирамиду.,3-просто посадила в землю.
Много рассады отдала.сказали.что были здоровенькие.а я свои ела ещё в октябре.Просто за всеми нужен уход и любовь.В этом году семена просто побросала в горшки с цаетами и комнатными растениями:мандарин,гранат.розы-всё растёт отлично.
Я черри уже распикировала даже на прошлой неделе. Сейте, и не думайте.
высевай в среду или пятницу (бабушка меня учила - это женские дни - чтобы плодов было много) и тогда, когда луна растет, а не убывает.
Максим Ананьев
Спасибо)
А сейчас луна растет или убывает не знаете?
Александр Шатунов
а в какие дни можно мужчинам сеять?
Я Черри посадила месяц назад - до сих пор не взошло ни одно семечко! То ли семена такие попались, то я глубоко зарыла, но месяц - это уже слишком. Так что садите - уже пора!
сажайте до апреля считаные дни остались
конечно посеяли... сейте уже сейчас.... никогда дотошно не придерживаюсь никаких инструкций....
Максим Ананьев
Спасибо)
Сейте сейчас, прямо сегодня!
а я посадила уже черри.. . сорт то среднеранний.... единственное, я так думаю, что после всходов по-прохладней температурку воздуха нужно сделать и увеличить подсветкой световой день, чтобы не вытянулись.... зато по-раньше плодоносить начнут.. . А если у Вас свое авто есть, чтобы перевести рассаду прямо в ящике или стаканчиках, так вообще нечего бояться, что вытянется.. . под временное укрытие числах в 10-х... 15-х мая на грядочку...
Максим Ананьев
Да конечно, на машине всё и повезем. Просто у нас еще батареи шпарят, они вытягивают ее сильно. Сажала как-то пару лет назад.
Как вот тут быть ?
РИО ДЕ ГРАНДЕ,,,, Черри Рассада в комнате держат 50-60 дней.... а также Бычие сердце.... сорт очень хороший для салата и урожай много! Успеха

Венера Курманова
простите, но ни первое, ни второе фото- - это не черри. Черри круглые, размером с вишню, только так.
Это зависит от того где вы живете (Краснодар или Новосибирск две большие разницы) и от сорта помидор. Скороспелые попозднее, а высокие (типа Яблоньки и Космонавт Волков) в самый раз. И от того куда вы помидоры посадите-в теплицу или на улицу? И теплица какая-с обогревом или нет?
У нас снег до середины июня бывает, а у вас?
Максим Ананьев
Московская область, в открытый грунт. Помидоры скороспелые.
черри нужно садить в начале апреля, они очень быстро растут, я один раз посадила рано потом весна холодная незнала куда ее такую здоровую садить. ю пришлось полу лежа высажиать. Удачи вам, хорошего урожая
Kristina Crutian
спасибо!
, это мой первый урожай,