Сад и огород
гладиолусы иногда пускают две стрелки из одной луковицы
из-за этого замедляется рост и цветение основной стрелки, или вообще никак не развивается. как избежать такого, при посадке луковицы, чтобы только одна стрелка пошла и цвела? 3года уже сажала, одна-две из 10 обязательно такими выйдут к августу.
по своему личному опыту, средние луковицы всегда один росток и один цветок. Если крупная, то чаще всего две стрелки. Я тогда как картошку разрезаю между ростками на равные части (каждый с ростком и половинкой луковицы с корешками) . Потом прижигаю срез (и зеленкой, и крепкой марганцовкой, и углем) . Даю подсохнуть часа два, потом в землю сажаю. Не зависимо чем прижигала - всегда хорошо росли, цветы крупные, и осенью выкапывала замещающую луковицу такого же размера, как была до резки.
Два и более побега обычно дают старые луковицы. Вообще нормальный срок эжизни луковицы гладиолуса 3-4 года.
Луковицы можно разрезать по почкам. Делается это с целью омоложения посадочного материала или для быстрого размножения. Возможно так же удаления центральной почки, тогда в рост идут боковые. При этом, если вы хотите получить меньше деток и более крупные замещающие луковицы, возможно посадка луковицы на бок или вверх ногами.
Если интересуетесь в помощь
http://www.mirgladiolus .ru/ пробел убрать
http://www.gladioluses.ru/
Если интересуетесь в помощь
http://www.gladioluses.ru/
Крупную луковицу можно разрезать на две части с ростком, разрез смазать зелёнкой и потом будут новые две луковицы, так омолаживают посадочный материал.
ее надо разрезать она размножается новыми корешками!
Я проращиваю до посадки, и тогда уже видно сколько стрелок будет. Можно меньший обломить. Но я этого не делаю.