Сад и огород
А можно ли посадить папоротник домашний на дачу? Он перезимует?
Папоротники, которые выращивают в комнатных условиях, это растения тропиков. На улице НЕ перезимуют. Многие из них не переносят даже длительную температуру ниже 10 град. тепла. Один из немногих холодостойких видов комнатного папоротника Циртомиум может расти в открытом грунте в районе Кавказа.
Перезимует
Перезимует. У нас растет.
_Dinara Kirbetova_)
Какой вид и где?
Хотя многим папоротникам требуются другие условия содержания, чем большинству горшечных растений, выращивать их, на самом деле, нетрудно. Важно только знать откуда родом папоротник. Для успешного ухода за растениями необходимо предоставить им примерно такие же условия и почву, к какой привыкли они у себя на родине. Особенно это касается папоротников, так как они попали к нам из разных районов Земли. Папоротники не растут там, где холодно. Это утверждение не совсем верно, и хотя большинство папоротников, действительно, любят влажный и тёплый климат, распространены они по всему миру, за исключением пустынь и Антарктиды. Многие папоротники зимостойки и встречаются в Сибири, на субарктических островах и ледниках Северного Ледовитого океана.
конечно перезимует, если для него созданы будут естественные климатические условия в которых он живёт.
Кстати он у Вас уже давно растет за оградой вашей дачи. Не ленитесь, потрудитесь, побыстрее шевелитесь скоро сок пойде по листьям - будет сложно травку прикопать. Вы на верном пути папоротник очень полезная и лечебная растение, грубо говоря - это кладезь витаминов.
Dado Abdalov
а папоротник домашний и папоротник лесной, это одно и то же?