Сад и огород

А вам знаком этот способ?

Сок алоэ и вода равными частями. Этим составом залить семена, на 6 часов, Потом семена просушить и использовать на посадку. Так свекровь моя протравливает все семена и очень довольна результатами.
я замачиваю семена в марганцовке, но при появлении первых семядольных листиков поливаю соком алое разведенным водой, причем листики нужно чтобы полежали дня два, действует как биостимулятор
Zhanka _
Лучший ответ
Ну уж не знаю, что сказать. Сначала обрадовалась, а потом прочитала все - это очень серьезно. Как бы не навредить.... Я в Эпине замачиваю. А тут пишут - только томаты можно, перцы уже нельзя.... Елена написала... А вот поливать потом, видимо, стану.
Олег Борисов
знаком) очень действенный метод.. . получше марганцовки или других средств..
Нет. Можно попробовать.
Бодька Ильчук
На Ямайке все так делают.
примем к сведению.... а результат быстро всходит или....
Надежда Усольцева Она не жалуется (автор идеи)
Можно использовать СОК АЛОЭ. Однако при использовании сока алоэ нужно учитывать биологическую совместимость растений. Особенно благоприятен сок алоэ для семян томатов. Он может быть использован для замачивания семян баклажана, капусты и салата, но не годится для обработки семян перца, луков, сельдерея и тыквенных культур. Для замачивания используют неразбавленный сок алоэ, полученный из трехлетних или еще более старых листьев, имеющих интенсивную зеленую окраску. Не подойдут посветлевшие или пожелтевшие листья и листья с сухими кончиками. У многолетнего растения обламывают нижние листья и помещают на неделю в холодильник, после чего из них выжимают сок. Замачивание в соке алоэ не заменяет обеззараживание, его следует проводить после прогревания семян. Семена томата выдерживают в соке алоэ 24 часа, а затем высевают или помещают на проращивание, не отмывая от сока.
как-то необычно!
да знаком. можно ещё слабым раствором марганцовки эфект тот же.