Сад и огород

Беда!Зацвела рассада арбузов!

У меня начала цвести рассада арбузов!Пока только одна штучка.На эту тему несколько вопросов: 1. Я планировала через пару дней высаживать рассаду в теплицу(она обогревается тепловентелятором).Можно высаживать цветущую рассаду или её придется выкинуть? 2. Если её можно высадить, то как цветки опыляться?Пчел-то нету?
Садите в теплицу смело, если она обогреваема. Обязательно скомом земли, иначе может не прижиться.
2.Опыление. На арбузах мужские и женские цветы. На женском развивает плод. У него за цветком сразу есть маленький плодик, у мужского только цветок. В первый или второй день после распускания цветка -не позднее, сорвите мужской цветок и постучите им по женскому, чтобы пыльца попала рыльце пестика.
Одним можно опылить несколько.
Все-ждите урожая. Удачи на даче. Агроном.
Иван Гилёв
Лучший ответ
Растения надо будет прищипнуть после 4-5 листа, так как женские цветки образуются только на боковых побегах. Из пустоцвета ( мужского цветка ) арбуз не завяжется.
Yerdaulet Barat
Арбузы на рассаду сажают за месяц до высадки в открытый грунтМожете еще раз посадить А насчет пчел вы очень правильно вспомнили, но поздноПридется самой поработать пчелкой Взять кисточку и переносить пыльцу
Андрей Денисов
Бедненькие, а мы ещё не сеяли. Зато арбузы и огурцы у нас без заморочек растут
Первый цветок сорвите и смело садите
интересно. . у вас сорт или гибрид почему они так быстро росли? не чево не будет раз так они суперски растёт здорово и быстро нечево не будет сажайте. . если теплица из поликарбонат это ешё + после высадки поливайте обылно и температуре днем до +26 +22 ночью +20 +18....сажайте срочно.
Рассаду, если вместе с землёй, можно высаживать, а вот опылять придётся с помощью ватки или кисточки.
почему беда, у меня рассада огурцов на днях зацвела.

Будим с вами раньше всех плоды лопать :)

я хочу еще пару неделек дома подержать, а на счет опыления- первые цветы обычно пустоцветы