Сад и огород

Первый раз посеяла семена ампельной лобелии. Такая тоненькая, густой ковер. Как ее правильно рассадить?

Подросшие сеянцы лобелии рассаживаю с помощью чайной ложки в невысокий широкий контейнер в рядки "кучками", захватывая ложкой сразу несколько растений вместе с субстратом. Между "кучками" оставляю интервал в несколько сантиметров, посадки поливаю между рядками. Вскоре после пикировки сеянцы лобелии начинают значительно быстрее расти, самые высокие (растущие быстрее всех) сеянцы подстригаю ножницами на уровень с остальными - это идёт только на пользу (они начинают куститься) . Когда все сеянцы достигают высоты около 3 см, подстригаю им ножницами верхушки "под одну гребёнку" на несколько миллиметров.
В открытый грунт высаживаю лобелии после окончания заморозков в начале июня, выдерживая расстояние между "кучками" в 10-15 см, на многих растениях к этому времени уже есть бутоны. Лобелии хорошо растут и обильно цветут в богатой гумусом влажной почве на солнце или в полутени. Однако если посадить их в слишком плодородную почву и чрезмерно удобрять, то лобелии "жируют": вырастает обильная пышная зелень, но цветение при этом ослабевает. В сухую погоду лобелии нужно обильно поливать. При стрижке слишком отросших побегов лобелия становится пышнее, у неё наступает новая волна обильного цветения.
Дарья Никишкина
Лучший ответ
Эльмира Медеуова очень полный ответ спасибо вам,тоже поучилась.
Это очень хорошо что взошла, теперь чтоб рассадить надо по несколько штук, в каждый стаканчик от 5-10 штук, т. е пучками к выкопаете так и сажайте не делите на 1-2 штуки. А тоненькая она всегда!
Anna Anna
пучком с частью земли. кто ж посоветовал рассадой выращивать?
Gabit Kabilbekov
Осенью пересадите в горшки и оставьте в подвале, весной после полива начнёт зеленеть.
Александр Журавлев пробовала петунию перезимовать в подвале,Корни все погибли,но взошли реденько семена,самосев,а вот лобелию не пробовала.Зеленеет от корня или тоже самосев?
А если нет нет подвала, тогда где поставить горшки?