Сад и огород

Дачный участок затопило

Как можно осушить участок, каждый го топит, а сейчас там вообще по колено воды.. ( канав даже поблизости нет, что делать? Как можно осушить кроме завоза земли?
Elena *****
1.Если хотите быстрее, закажите говновозку, которая из канализации говно откачивает, они соглашаются, но придется заплатить.
2.Попробуйте вывести воду куда-нибудь на дорогу или если рядом с обрывом /оврагом/речкой и т. п. - туда.
3. Как уже много раз было предложено, завозить землю.
4. Так же уже предлагали - ждать.
5. (Плохой и нечестный способ) Продайте эту дачу ЛЕТОМ, когда там воды не будет и не мучайтесь Вы с ней, а купите новую:)
Sergey Lyahovetskiy
Лучший ответ
Elena ***** в этом году сам задумался о продаже, но новую не купить в нормальном месте, сейчас цены подскочили, а эту всего за 18 купили, сейчас рядом дачи продают от 100 и выше(
у меня тоже вода пока стоит, но ничего страшного, скоро уйдёт. а сосед навозил тачкой и на полметра поднял, во трудяга
Elena ***** молодец ваш сосед, а у нс негде и взять поблизости, а покупать - дорого
Если мест болотистое и отводить воду просто некуда (у нас вровень с участком ручей протекает) , то выход один - возить землю и приподнимать все на метр. По науке- надо сначала снять верхний, плодородный слой, потом насыпать непойми чего, а сверху тот слой, что перед этим сняли. В общем- фигня жуткая.
Владимир Baloo-Ev
Elena ***** да, у нас болотина (
Только капать канаву и отводить воду. . Как еще.? ? Про завоз знаете..
Елена Лазарева
Elena ***** канаву не получится, ее нужно вдоль участка или поп периметру - а там не вырыть... Может пруд? Или с соседних участков стечет?
надо делать дренаж, иначе так и будете всё время в воде.
Алишер Низамов
Сначала продумать проект дренажа и выполнить его, потом уже землю завозить. Тяжёлая работа, но что делать?
В процессе работы над проектом определите наиболее пониженные участки: потом высадите туда деревья, поглощающие влагу. Если Вы на юге, подойдёт эвкалипт - правда он растёт очень большой, может все затенить.
Проблема комплексная, поэтому стоит поработать. Проект, кстати, можна самим сделать и выполнить тоже, если, конечно, не гектар у Вас.
жди
Elena ***** а более существенные меры?)