Сад и огород

Почему некоторые овощеводы негативно относятся к использованию минеральных удобрений.

Потому что запугали всех страшным словом ХИМИЯ. А то, что ту же самую химию растения потребляют из почвы, в голову не приходит.
Настя Пшибек
Лучший ответ
Полностью согласен с высказыванием предыдущего товарища!
Химические овощи я и в магазине куплю.
А мин. удобрения использую в самых микроскопических дозах и только микроэлементы (бром, йод и т. д) никакой селитры, нитрофоски..
Владимир Мусалитин А. Бром и упомянутый Вами йод, вообще не нужны растениям. Так что зря Вы их используете.
Не согласна с 2-мя предыдушими товарищами. Во-первых органика дороже. Это про деньги. Во -вторых, вырастить урожай без применения мин. удобрений, вот это действительно надо уметь.
Лет 10-12 назад я увлекалась методом Митлайдера. Он отрицает органику, только мин. удобрения. Их много. Урожай отменный. Правда, позавидовать можно. Все прет.. Но потом я как-то задумалась, Почему? ? Мин. удобрения легче в применении, но качество продукции хуже. НЕ переубедите! ! Испробавано. . Сейчас только органика. Да, возни больше. Готовить перегной, сажать седереты... Но мой урожай не уменьшился, хотя мин. удобрения покупаю только для цветов. Все выращиваю для себя и химии не хочу..
В них химии нет ...
Adel Irani
Владимир Мусалитин А. Химия бывает неорганическая и органическая третьего не дано. В Вашем урожае химия есть!
Потому что не умеют ими правильно пользоваться, а инструкцию почитать -лень, да ещё и денег жалеют. А хороший урожай пытаются получить даром- старым народным методом..
Muhat 60
наверное потому, что это ХИМИЧЕСКИЕ препараты.
удобрения нужны, я тоже раньше не надо типа химия, но когда все стало загибаться и болеть, и после подкормки, и главное когда надо все намного лучше и не такое больное и страшненькое
я, например, против любых неорганических удобрений. зачем? это ведь действительно химия. земля на участке отличная, идеальный чернозем, растет практически все, а что само не растет-я и не сажаю. могу от вредителей побрызгать чем-то-но это максимум.
сейчас весной хотела Раундалом от сорняков обработать, потом почитала состав и решила все же прополоть все вручную. пусть это займет больше времени, зато и никакой химии.
еще я аллергик, но у меня пищевая аллергия. но известно же, что растения накапливают вредные соединения, видимо подсознательно опасаюсь. да и бабушка всю жизнь все выращивала без химикатов.
и просто мне неприятно возиться с удобрениями-в промышленных масштабах это, может, и оправдано, но на своих 20 сотках я как-нибудь по-старинке, золой, навозом, перегноем. скорлупой и тд обойдусь)))
Каринка Ратникова Целинный чернозем через 5 лет полностью истощается и зола и скорлупа для него как для мертвого припарки.Вспомните целину Казахстана.