Сад и огород
Вопрос знатокам - как называется?
Копая грядки на огороде, наткнулся на таких вот красавцев. Поясните, кто такие.

Я соглашусь с Юлией. Это клещ краснотелка (Trombea).
надсемейство из подотряда тромбидиформных клещей. Длина до 2—3 мм; окраска от беловато-розоватой до красной. 2 семейства: Trombiculidae и Leeuwenhoekiidae, объединяющие 1600 видов. Распространены всесветно, от тундры до субтропиков и тропиков. В СССР — 150 видов. Взрослые и нимфы живут в почве; хищники, питаются низшими насекомыми и их яйцами. Паразитирует только одна фаза жизненного цикла К. -к. — личинка; животные-хозяева — млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся и земноводные, Некоторые виды нападают на человека. Укусы К. -к. вызывают у человека и животных дерматиты. В Юго-Восточной Азии К. -к. могут служить переносчиками возбудителя тяжёлого риккетсиозного заболевания — лихорадки Тсутсугамуши, см. также статью Клещи.

Никакой это не фитосейулюс, а клещ краснотелка. Бархатный клещ его еще нзывают
Ух,
если бы у нас так легко ползал Фитосейулюс!
Навсегда забыли бы кошмар в виде нашествия паутинного клеща!
И увидеть его намного сложнее-размер до пол-миллиметра,
тельце почти прозрачное.
то что это клещ и так видно, но так подробно я не знаю
Рано весной на черной почве можно легко увидеть ярко-красных маленьких «паучков» , быстро ползущих на поиски пищи. Это фитосейулюс. На самом деле - это хищный клещ, который был первоначально обнаружен в прибрежных районах Чили, во Франции, Италии, и завезен в СССР в 1963 г. Его разводят и специально запускают в теплицу против паутинного клеща - любителя огурца и перца. Одно поколение фитосейулюса развивается за 5,5 суток, если температура 25-30°, и до 10 суток, если прохладнее. Самка фитосейулюса за свою непродолжительную жизнь (18-24 дня) откладывает 50-80 яиц.
При оптимальных условиях фитосейулюс уничтожает до 24 особей паутинного клеща или 30 яиц в сутки. Запустив этого хищника в теплицу, можно смело отказаться от ядохимикатов.
Соглашусь с Ларисой- это очень полезный паучок .Мама учила при весенней копке собирать их и выпускать в теплицу или смородину.
Фитосейулюс намного меньше! Его не соберешь! А это крупный клещ до 5мм. Крсснотелка говорят. А фитосейулюса я заказываю с Израиля и хорошо знаю его!