Сад и огород
земля как пластилин
в прошлом году купила дачу,обрабатывала,все вроде бы ничего,на зиму перекопали,в этом году ничего не можем сделать с землей,словно пластилин,какая то резиновая и как подсохнет не разобьешь ,а когда мокрая словно пластилин тугая,посоветуйте что это может быть и как бороться?
пластилином может быть и глина и чернозем.
но действия почти одинаковы с улучшением ее.
для начала нужно проверить кислотность, и уже исходя из этого добавлять известь или мел, или пушенку. (в блоге моем)
потом песок белый промытый - 1 ведро на 1 кв. м. или же на половину но с интервалом .
или же применять высокие и траншейные гряды. куда закладывается хороший грунт и таким способом не мучатся со всей площадью. вних же и выращивать то что вам угодно. Для кустарников и деревьев применять улучшение в яме выкопавший для посадки, так вы дадите возможность нормально развиться и постепенно привыкнуть к грунту естественному.
У меня тоже земля плоховата. Я делаю стационарные грядки - короба различной длины и ширины, заполняю их компостом. Очень удобно.
Можно, конечно, улучшить общее качество земли, но затрат будет много...
Глинистая земля просто. Ничего не поделаешь.
К сказанному можно добавить-вносите больше органики.
Очень полезен листовой перегной.
Учитесь готовить компост, мульчировать почву.
Не обрабатывайте землю, пока очень мокрая.
После сбора урожая высевайте сидераты.
А если не очень горит с овощами,
высейте сидераты в этом году вместо овощей.
Перекопка улучшит ситуацию до первого дождика,
но в целом-во вред.
Очень полезен листовой перегной.
После сбора урожая высевайте сидераты.
А если не очень горит с овощами,
но в целом-во вред.
Ох-сочувствую!! ! Из личного опыта: лет через 20 станет полегче, но не совсем...
Видимо, у вас глинистая почва, в нее хорошо бы добавить песка, торфа, перегноя
Хорошо добавить песок. Опилки тоже замечательно рыхлят землю, правда и подкисляют тоже.
У меня такая же земля, вносили навоз, гречневый шрот, компост через год другой все утягивается вглубь не остается даже признаков чтоб что-то вносили. На такой земле главное подгадать оптимальное время работы с землей, когда она не сухая, но и несильно влажная. Если упустить время и дать земле подсохнуть, то тяпка отскакивает со звоном. Но несмотря на такой проблемный грунт урожаи собираем отменные.