Сад и огород

какие красивые клумбочки сделать для цветов????(можно фото)

Андрей Пескадо
Смотря какие объёмы. Вообще есть некие правила:
1.Например, поймите что нельзя делать сильный цветовой контраст; например не сочетаются синий и красный оранжевый и голубой и похожие оттенки тёмно-розовый и красный, оранжевый и тёмно-жёлтый; например голубой агератум не сочетается с вишнёвой карликовой астрой. Наилучшие сочетания лимонно-жёлтый и голубой, оранжевый красный и бежевый. Белый с любыми сочетается.
2. Растения должны быть подобраны по росту, высокие сзади, вообще на клумбах высокорослые растения (более 60см) не используют. Первую лицевую линию могут занимать бордюрные цветы, например циннерария, аллиссум, ясколка, вторую линию низкие бархатцы -лимонных или оранжевых цветов - обязательно махровые (или голубой агератум, тогда бархатцы (35-45см) на третьей линии а сзади махровая цинния, или хризантема.
3. Правило третье все цветы должны цвести в одно время.
Простая клумба, центр - это петуния (розовая или стелларис) или настурция (оранжевая -натурция) в белом алиссуме, по краю.
Райымбек Таир
Если у вас участок небольшой, не делайте клумб по типу городских, т. е. в регулярном стиле. Сделайте какой-нибудь миксбордер или что-то вроде японского садика, нечто напоминающее естественный ландшафт, но в миниатюре. Это производит гораздо большее впечатление, чем этакие барские клумбы, пышушие всеми цветами радуги. Регулярный стиль подходит для больших садов, грандиозных площадок. А в миксбордере можно сочетать и цветущие, и декоративнолистные, и травинистые растения, и маленькие древесные кустарнички. И трудов по содержанию такого уголка будет немного, потому что основную массу составят многолетники, и каждый раз можно привносить что-нибудь новенькое, подсаживая однолетники. Украсить можно камнями, а камни брать, по-возможности, побольше. Успехов вам!
R*
Rahmet ******
только природными камнями не обкладывайте-они со временем "уходят"в землю.
чувствую, все майские только и буду заниматься "выкорчевыванием" результатов творческих порывов в ландшафтном дизайне 10летней давности)) тк копать землю невозможно, одну лопату уже угробила, а где клала камни, уже не помню.
а цвета сочетаются по цветовому спектру через 1-кр-зел, желт-син, оранж-фиолет, -и тп. соседние цвета не сочетаются. белый и черный сочетаются со всем. ну как в одежде, у вас ведь есть вкус?
Сергей Лаптев
смотря какие у вас цветы. какие предпочтения, тень или солнце, а если ваш бюджет резиновый... то тогда вообще.... хоть какие.
пофантазируйте сами- старый чайничек симпатичный, кувшинчик, просто блюдо глубокое- суккуленты вперемежку с высокими на заднем плане яркими цветами- сколько бы вы не смотрели сейчас- определитесь только тогда, когда поймёте чего хотите. - в инете море фоток.
Мария Уварова