Сад и огород
Когда сажать морковь- пораньше или попозже?
Пораньше- чтобы использовать весеннюю влагу, или попозже в июне, чтобы уйти от морковной мухи? Ваш опыт поздних посадок?
Сею морковь очень рано по 2м причинам. 1- земля еще влажная, 2- самое свободное время у меня. Выкапываю в начале октября и прекрасно хранится. А на морковную муху не угодишь, и летом может напасть.
Я буду сажать в начале июня, чтобы уйти от морковной мухи, чтобы попозже опускать морковь в хранилище ( раньше в погребе ещё будет тепло ) , да и запарки дачной к тому времени ( к июню ) уже не будет.
Можно и в конце ноября.
Я уже посеяла. От морковной мухи сажаю рядом с луком, помогает.
Бакыт Бообеков
мы тоже сажаем в луке
от морковной мухи многие используют спитый чай, заварку сушат всю зиму и весной используют в посадке, обычно сажают морковь, когда верба зацвела и покрылась жёлтым пушком-это время считается оптимальным. Соседка по даче всегда сажает морковь в начале июня (Саратов). Здесь нет чётких сроков, у всех свои заморочки))
Сею рано и укрываю спанбондом (лутрасилом).
В сообществе советовали в два приема: ранний на еду летом, поздний для хранения зимой.
Ботвой вверх!
пораньше, пока земля влажная
Я раньше сажаю, т. к. потом много других дел))))
мы ещё осенью посеяли, уже взошла
Сажаю рано, так как она не всегда сразу всходит. Приходится пересеивать, а убрать надо пораньше, а то выкопают.
Садим в начале мая пока земля еще хранит влагу, но надо не забывать, что морковь долго всходит (примерно дней через 20).