Сад и огород

Борьба с пыреем: лопата или все-таки гербициды?

Лопата. А корневище пырея - замечательное средство при болезнях суставов.
Олег Иванов
Лучший ответ
Накройте осенью черной пленкой Без света ничего не растет
Алишер Шманов
Лопата
To
Toori
Лопатой вы просто поделите корни на части и он прорастёт снова.
Гербициды долго не выводятся из земли.
Я тупо культиватором всё вынула. Легко и просто.
Культиватор (ручной, кстати) вынимает все корни и одновременно копает почву.
Лопата не особо и поможет, пырей отлично дохнет при помощи всяких малополезных для организм веществ, другой вопрос, что на его место вылезет что-нить более противное, это да.
гербицид лучше. .
Лопата+ раскисление.
Пырей - очень живучий сорняк. Считаю, что для него все способы хороши! Лучший - Раундап. Но хватает года на 2, потом начинаем все с начала. Перекопка культиватором осенью и весной - это обязательно, летом, по возможности, поддержка участка в "чистоте" уже вручную (после перекопки вырывается пырей гораздо легче) . В любом случае, пырея уже через год будет намного меньше. После культиватора (разбивает даже глину в пух) , корней пырея вообще не видно, особенно уже на 2-й год обработки. С лопатой можно все силы оставить на огороде. Ну, может совсем уж молодым и здоровым интересно лично поучаствовать в борьбе с сорняками ))))).
Гладиолусами - очень эффективно рассадите побольше гладиолусов по участку, пырей почему то их терпеть не может, уходит и красиво и не нужно напрягаться с лопатой и травить землю гербицидами- проверено на личном опыте
Лопата + Ваши руки + гнущаяся спина + терпение. Это надо проделать тщательно один раз!
милочка только ручки если хочешь чтобы был чистый участок снимай потихоньку и слаживай пыреем вниз на зтом делай грядку все лето же будешь поливать потом перетрясешь все корни и так потехонечку
нельзя резать, выбирать с вилами.
Вилы - перекапываем землю для удаления (выбора из земли корней) . Если дернина одолела - лучше снять верхний ее слой (5-8 см) и убрать в компостную яму - через год у вас будет прекрасная земля для новых посадок
Гербициды фтопку, лопату потом туда же. Лопатой вы их только размножите - ибо размножаются корневищами. а они у них длииинные! По-хорошему ручками надо выбираь. Я выбирал - очень эффективно!
вилы и руки.
Алинка Мирко