Сад и огород
Садоводы,кто нибудь ведет бизнес-план- расходы - полученная прибыль (урожай),У каго какой э кономический эффект?
для меня дача -релакс, а бизнес план не веду и так на лицо что в - ухожу))))) да и зачем главное овощи ягоды свои без химии ,))
Не веду бизнес-планов. И так знаю, что трачу в десятки раз больше, чем получаю. Но, с другой стороны, получаю я на самом деле больше - овощи-фрукты-ягоды отличного качества, без всякой непонятной фигни в виде стимуляторов, нитратов и прочих "прелестей" в этом духе.
Мама ведет, потому что продает овощи и фрукты на базаре. Около 200% прибыли
Веду. Из расходов только свой труд, навоз (недорого) и немного электричества (насос электрический.) Дом частный, вода бесплатная (скважина своя) За землю тоже не плачу. Семена свои, рассада своя. Урожая хватает для себя, раздать и на продажу большая часть.
одни расходы
ну примерно -300% в кратце,
семена 220р, вышла рассада-заморозок сгубил, куплю 100корней томатов 800р что вырастет -неизвесно... .
розы 2 куста не перезимовали ((
жимолость 3 куста (((
ну это так в легкую)) ) не считая всего остального .. удобрения и вода и свет.. .
как говорил Партос дерусь потому что дерусь)))
розы 2 куста не перезимовали ((
жимолость 3 куста (((
Одни убытки - не считаю. У меня "сажальная" болезнь. Уже столько цветов в землю "закопала" (и летники и многолетники) - очень много не понравилось, что-то не перезимовало, что-то высохло в прошлое лето. Зато все лето в цветниках КРАСОТИЩА.
если бы не тратилась на цветы и саженцы ( в прошлом году купила 8 кустов роз, георгины, можжевельник, в этом году уже купила пирамидальную яблоньку, гортензию, лилии, а еще не осень, поскольку делаю розарий будут еще и розы) , прибыль была бы более существенной, картофель, лук, морковь, свекла - хватает на всю зиму) , своя вишня кустов 10-15, малина, смородина, жимолость клубника, все примерно от ведра до 3, так же всю зиму с компотом и морожеными ягодами. пять яблонь ( с каждой примерно 2-3 ведра) ну и остальное по мелочи.. . капуста, редиска, помидоры, огурцы. . и самое главное - получаю удовольствие от работы на земле...
Прибыль хорошая)))