Сад и огород
вопрос садоводам про насекомых
в саду появилась продолговатая чёрная мушка, сосущая сок с листьев красной смородины, что это за насекомое, жужжит, как оса, только тише, ничего не боится и садится на руки, облеплены все кусты этим насекомым.
Сочувствую вам, это скорее всего стеклянница. Крайне опасный и неприятный вредитель всех видов смородины.
Смородинная стеклянница – это небольшая бабочка с узкими стекловидно-прозрачными крыльями (вот откуда ее название) , достигающими в размахе 25 мм. Ее тонкое черное брюшко имеет 3-4 желтые поперечные полоски, как у осы. Лёт бабочки начинается через 10-15 дней после окончания цветения черной смородины. Обычно это бывает, в зависимости от весенней погоды, в июне и совпадает с массовым цветением малины, на которой бабочки питаются нектаром цветков.
Самки откладывают по 40-60 овальных желто-белых яиц, размещая их по одному или небольшими кучками в трещинки на коре у основания почек молодых ветвей, в местах срезов и других повреждений коры. Через 10-15 дней из яиц появляются гусеницы, которые проникают в почки, затем в ветки и прогрызают в них гладкие с черными стенками ходы.
На следующий год гусеница продолжает грызть ветви, постепенно спускаясь вниз к их основанию. К осени она вырастает до 20-25 мм – теперь это отвратительный беловатый червяк с коричневой головой и 16 ногами. Этот червяк вторично зимует внутри ветвей.
После вторичной зимовки он прогрызает в ветвях отверстие (обычно это происходит в конце мая – начале июня) и превращается в куколку коричневого цвета, в коконе из паутины и кусочков древесины, а затем – в бабочку. Все повторяется. Развивается стеклянница в одном поколении. Весной бабочки вылетают не одновременно.
В конце цветения поврежденные ветки отстают в развитии, понемногу увядают и концу лета засыхают. Они хорошо видны на фоне здоровых ветвей. Если внимательно присмотреться к погибающей ветке, то в нижней ее части обычно можно обнаружить утолщение, а в нем – прогрызенное место выхода гусеницы.
Основной способ борьбы – вырезать и немедленно сжигать поврежденные ветви. Эту процедуру нужно делать ежегодно, когда проводится ранневесенняя обрезка кустов. Поврежденные ветви можно обнаружить по малому прошлогоднему приросту и по характерному утолщению на ветке. Если весной обрезку не делали или прозевали, поврежденные ветви следует вырезать в течение всего лета, как только они будут на кусте обнаружены.

Не знаю такой, но если реальна угроза гибели кустов, то надо опрыскивать, любым инсектицидом общего действия - Инта-вир, кинмикс, децис, и т. п.