Елена, где вы живёте? Если на юге, то стоит купить привитый абрикос, районированный для вашей местности. Мне нравится Степной, не плохой и Краснощёкий. Правда последний всё же часто болеет.
Дикий абрикос у нас называют жердёлой. Растёт повсеместно как в городе, так и в степных лесополосах, по овражкам, на пустырях. Они могут быть совершенно разными. Попадаются очень хорошие экземпляры - сладкие, душистые, крупные, зимостойкие. Я, будучи студентом, помотался по донским станицам в стройотрядах, на практиках и т. п. Вот попадались изумительные дички - сине-фиолетового цвета, белого, лимонно-жёлтого. Очень запомнился в Нижнем Маныче - созревал в АВГУСТЕ! Это когда уже абрикосов днём с огнём не найдёшь.. . Но это лирика.
А вот вам надо подождать, что там у вас выросло. Потом сможете в ветку привить культурный сорт. Сразу предупреждаю, что они прививаются не так легко, как семечковые.
Есть ещё стойкое убеждение, что дичка облагораживается при каждой пересадке. Так многие говорят, но я сам не проверял и в серьёзной литературе не встречал.
Успехов вам. И с праздником!
Сад и огород
нужно ли пересаживать абрикос если ему уже третий год или прививать?
А почему вы считаете, что это дичка.
Урожайная газета - "Как вырастить абрикос"
слива - для подвоя непригодна, хотя хорошо срастается с абрикосом. … Точно установлено, на сливе абрикос живет 4-6 лет, это в холодных районах) .
chrab.chel.su
На Кубани сади привитой. Урожай не ежегодно. Уже приспособились.
chrab.chel.su