контроль численности нужно вести, так как они очень быстро размножаются.
Вы перестанете так утверждать, когда это нашествие будет спать в вашей кровати, мы в свое время это пережили, когда они в дом все поперли толпой, и здесь уже не говорилось о маленьком уроне урожая, а о здоровье детей, и чтоб небыли погрызены они. Получали спец. разрешение для вывода их, препарат массового уничтожения идет строго под контролем и в продаже его не дают. Мы снимали "фильм" как доказательство, что они были везде в таком количестве, что это ужас.
потом они являются переносчиками столбняка, сказа хотя ими они не болеют.
решать вам, стоит ли брать яды которые продаются или использовать ловушки-мышеловки, или же завести любимицу кошку.
к маленьким познаниям - если не контролировать численность мышей и крыс, то есть не убивать, то в течении года они покроют слоем "шарик" наш 20 см слоем..)) , а муха 50 см.
Сад и огород
мама на огороде увидела мышку и говорит как бы избавится от них.как ей объяснить что не надо,не сожрут они наш урожай?
Где одна мышка, там и другие. Как-то у нас на даче столько было мышей, что они даже не прятались, а запросто у нас на глазах ходили где хотели и протоптали тропинку в траве от крыльца до цветника. Ширина тропинки была см 5. В тот год урожай был достаточно сильно поеден мышами . Хоть их и травили, не помогло . Когда стали убирать свёклу, нам досталось полведра, остальную съели мыши.
Мама права, урожай сожрут. Кошка или отрава.
Свекла, может быть, и мелочь.. . Но если эта прелесть заразит вас геморрогической лихорадкой, то вряд ли вы будете продолжать умиляться.
К тому же, мыши - источник вируса бешенства. Ну и с луковичными цветами распрощаетесь постепенно, мыши их очень охотно пожирают.
Мыши = вредители и разносчики блезней, так что их надо убивать, убивать, убивать....
Поставьте по всему огороду вертушки на палках. Мышки и кроты не переносят вибрации. Сами уйдут туда, где тихо ...
Не зарекайся. Может это злобные соседи подослали? Ты уверена!???
Самый экологичный способ - кошка, держит численность грызунов на уровне, если сильно размножатся могут и огурцы сожрать.
У меня в этом году начали закусывать рассадой баклажан...
Еще как сожрут. Вот останетесь без свеклы и моркови ( причем совсем! ) и любимых тюльпанов и лилий, тогда и измените свое мнение. А про болезни уже писали.
кошка.
много они не сгрызут, а вот заразу запросто можно подцепить.... оно вам надо?? ?
нужна кошка.