Сад и огород

прежде чем сажать рассаду помидоров на постаянное место в парник каким удобрением лучше воспользоваться

энерген. 1л. на 3л. воды.
S.
Sanita ............
Лучший ответ
Я добавляю компост или перепревшую хвойную подстилку уже много лет. И немного - по столовой ложке - золы.
Вера Ануфриева
Перегной. Кстати, не мало....
Томаты предпочитают расти на богатых органикой почвах. При подготовке грядок для помидоров на 1 м² вносят: до 10 кг органических удобрений, фосфорные и калийные удобрения (по 20 г) - осенью, азотные удобрения (10 г) весной.

Подготовка грядки под помидоры заключается в глубокой (до 30 см) осенней (в октябре) перекопке почвы с оставлением крупных комьев земли, а весной - в двух рыхлениях (10 см) .

В сезон проводят две подкормки томатов: через 20 дней после высадки рассады и еще через 20 дней в период массового плодообразования. Для жидких подкормок в 10 л воды разводят 25 г азотных удобрений, 40 г фосфорных, 15 г калийных. Расход жидкой подкормки первый раз на 15 растений, второй раз - на 7 растений.

Можно применять сухие минеральные удобрения для подкормок, заделывая их в междурядья. При сухих подкормках томатов на 1м² используют 5 г азотных удобрений, по 10 г фосфорных и калийных удобрений.

Хороший результат дают жидкие подкормки органическими удобрениями.

В начале вегетации томат очень нуждается в фосфорных удобрениях, что благоприятно сказывается на цветении и плодообразовании.

Излишки азота (особенно при низких температурах) ослабляют растение, могут привести к сбрасыванию завязей.

Усиленное калийное удобрение повышает устойчивость растений, что важно при недостатке освещенности.

При недостатке калия на листьях появляется засыхающая кайма и они скручиваются. При недостатке азота листья матовые с сероватым оттенком или светлые и мелкие. При недостатке фосфора нижняя сторона листьев становится фиолетовой, листья прижимаются к стволу и поднимаются в верх. При недостатке магния листья приобретают мраморную окраску.