Сад и огород

Сейчас прочитала, что нельзя бросать в компостную кучу корки цитрусовых. Это так??

Тоже слышала, что цитрусовые окисляют компостируемый материал и куча становится непривлекательной для земляных червей, что тормозит процесс. Так же нельзя в компост печатные издания, содержащие типографскую краску, плесневелый хлеб, скорлупу ореха, кости, сало и жир.
Виталий Аверенский
Лучший ответ
Похоже на правду. Мы как то мало цитросовых едим, если лимонные корки, то уже после чая. А вот банановые новорождённые червячки обожают. Я разводила Владимирских Старателей ( вымерзли при переезде).
<< Unbroken >>
вы правильно приметили!
Я про червекомпост читала, так автор пишет, что если червей кормить предварительно промороженными апельсиновыми корками, то компост будет пахнуть цитрусами.
Просто цитрусы меньше подвержены гниению и их нужно "убить" перед скармливанием червям.
Алия Умарова
А я и в компостную кучу добавляю корки цитрусовых и просто по огороду разбрасываю, в надежде, что кого нибудь да и отпугнут.
Только перед закладкой в кучу измельчаю, иначе они долго не распадаются.
Но особых преимуществ компоста, да и кучи, хоть с корками, хоть без них - не заметила.
Колорадский тоже не реагирует на корки цитрусовых, жрёт всю картошку.
Есть один сорт - его жук не ест, но это специально выведенный сорт.
Первый раз слышу. Сама кидаю в компост. А где Вы прочитали? Надежный источник? Столько лабуды пишут.
мы корки сушили и на зиму под плодовые деревья раскладывали, а вот про кучу наверно правильно написали ...
а мы все кидаем и вроде и червяков много. просто кучу поливать нужно и тогда все перегниет.
Не знаю как в компосте, а мы закапываем в лунки с картошкой высушеные корки цитрусовых. Так уж который год не боремся с колорадским жуком, у нас его просто нет, хотя у соседей через забор полно.
(((Просто Бестолочь))) Это вы здорово придумали, возьму на вооружение, но в этом году опаздала..
Курбанкуль Узакбаева класс! На 25 соток картошки за зиму точно не соберем, а вот под помидорчики - это идея!