Сад и огород
Как добиться хорошего урожая лука?
Многое зависит от качества севка, от условий хранения. Я сажаю лук в конце мая, начале июня, не раньше. Посаженный рано и попавший под ночную прохладу уходит в стрелку. Перед посадкой заливаю севок горячей водой - градусов 45 примерно, держу в воде часа два (доавляю в воду марганцовку - розовый раствор) . Удобрения в виде перегноя лук не любит, поэтому вообще его не вношу. Сажаю севок на грядку, где в прошлом сезоне росла морковь - она лучший предшественник для лука. Поливаю очень редко, а в некоторые сезоны, если дожди случаются, не поливаю вообще.
Сажаю на гряду, на которую под предшествующую культуру вносился навоз . На соседней грядке сею морковь, она защищает лук от луковой мухи . Подкармливаю лук золой, рыхлю, поливаю в междурядия .

Отнесите семена в рентген-кабинет и убедите врача облучить семена пять раз (вместе с больными можно) . Это касается всех семян.
Я перепробовала все мыслимые методы выращивания лука-ну, не удавался он у меня, хоть тресни! У соседей головки с хороший кулак. а у меня- по присказке-мелкий отбрасываем, а крупный складываем в спичечный коробок! Пока не стала посадки покрывать пленкой. Пленку снимаю, когда ботва до нее дорастает. И вот уде года 4 -все время с луком.
Сажаю на 3 день после полнолуния, перед посадкой замачиваю в соляном растворе на 1 час с сухой горчицей, по 1 ст. л. на 1л воды
Перед посадкой месяц прогреваю севок на батареи - лучше растет и не стрелкуется.