Сад и огород
Яблоня 10 лет, не цвела ни разу и не собирается. Что можно сделать?
Формировать на плодоношение, и какой сорт у Вас - некоторые старые сорта начинают плодоносить очень поздно.
Masha-Prais
спартак, что значит "Формировать на плодоношение"
Спилить и посадить новую!
Masha-Prais
умная....жуть
Самец, однако.
Masha-Prais
Вам в категорию "Юмор", не ту кнопочку нажал,
Срочно забейте в ствол гвоздь. Результат гарантирую. Проверено неоднократно!!!
Попробуйте подкормить железом.
Наверно, Вы меня тоже пошлёте в категорию "Юмор", но всё-таки расскажу... У нас есть очень старая яблоня, она правда, в отличие от Вашей плодоносила много лет, потом перестала. И вот что моя мама сделала по совету старых людей - весной взяла мужские штаны (брюки) , ношеные, но чистые и побила яблоню по стволу, вслух ругая её за лень и грозя спилить, если она не образумится и не начнёт плодоносить. Слова любые, но в этом смысле. НИКОГДА бы сама не поверила пользе этакого шаманства, если бы не результат - в тот же год эта яблоня была осыпана цветом и потом плодами. И это после 6 или 7 летнего перерыва. Однажды, после этого, в какой-то передаче по ТВ, типа "Наш сад", слышала, как о подобном рассказывала женщина, садоводка. С тех пор прошло лет10, яблоня, очень старая, цветёт и радует яблоками каждый год.
Masha-Prais
я слышала такое выражение - "срамить дерево", вот этот метод как раз, наверное, и есть. Бить не била, но пугала
У нас было тоже самое только с грушей. Я тоже здесь спрашивала, что делать. Сказали вбить в ствол ржавый гвоздь. Муж вбил и этой весной она зацвела! Нашей радости не было предела)))))))
На дрова её! Хотя, Вы уверены, что это яблоня?
Masha-Prais
нет, это эвкалипт, не надо умничать, развлекайся в другом месте
У нас была такая же ситуация. И вот однажды весной стоим мы возле нее и я говорю мужу: "Всё, последний год на нее смотрим - и осенью спиливаем, только место занимает, " В тот год яблок на ней было столько, что мы не знали уже, куда их девать... И потом она плодоносила каждый год, без перерыва.. .
А потом я прочитала в "Приусадебном хозяйстве", что старики специально "пугали" такие ленивые яблони, могли даже постучать по ней топором, для пущей убедительности.. .
А теперь - хотите верьте, хотите проверьте сами...
Masha-Prais
она у нас не пугливая, уже года два пугаю-пугаю, не сдается
По весне, перед цветением надо забить в середину ствола большой гвоздь. Дереву будет казать, что она погибает, поэтому будет пытаться оставить потомство. Вот так и зацветет. . Вытаскивать его потом не надо. Он сам сгниет. Делали так много раз. 100%
Валерий Массалов
Гвоздь сгниёт ? Круто.
Формирование на плодоношение - это обрезка определенным образом. В интернете много материала по этому поводу. Или приобретите книгу по садоводству.
Masha-Prais
обрезка определенным образом - это когда яблоня уже плодит, а у нас она не зацветает