Сад и огород
Как быть с томатами огурцами ,ведь в теплице около 40 градусов,если нет возможности постоянно открывать и закрывать теп
Дверь и форточки завесьте укрывным материалом (лутрасил) и можно не закрывать и не открывать каждый день.
Кроме вентиляции и притенения,
ничего умнее не придумали.
Тут уж ,
хочешь-делай. не хочешь (не можешь) -наблюдай за последствиями.. .
Огородники-рацинализаторы изобретают форточки-автоматы.
При повышении-понижении температуры они открываются-закрываются самостоятельно.
ничего умнее не придумали.
Тут уж ,
да вы садите их в грунт
откройте щель лучше наверху
пролить лучше и тепло на пользу пойдет
1) если у Вас есть в теплице форточки или вообще теплица промышленная или если РУКИ есть: в продаже имеются специальные "доводчики" на фотоэлементах: на свету они форточку открывают, с наступлением темноты - закрывают - поищите в поисковике в интернете. Но такое устройство есть только для форточки (для двери - не подходит, говорят) .
2) поскольку горячий воздух стремиться вверх - то, чем оставлять открытой дверь - лучше все-таки организовать верхнее проветривание.... можно завесить проем лутрасилом.. .
3) для томатов - до конца лета перепады не сильно страшны - оставьте дверь открытой и всё....а в период цветения надо организовать сплошное проветривание (открыть 2 двери, например или дверь и раму) и не закрывать на ночь - цветки томатов не оплодотворяются и погибают при температуре от 26 (или 28 градусов) !
4) для огурцов: поставьте дуги и обязательно накройте дуги лутрасилом и оставьте дверь открытой.... может, чуть на меньшее расстояние, чем у томатов.
других вариантов не вижу.. . УДАЧИ!
ни чего нового на придумали, как только оставлять отдушину.