Сад и огород

- Дача кормит или лечит Вас…?

Ирина Юрченко
калечит. после дачи становишься скрюченым индивидом.
Казбек Тулендинов
Лучший ответ
Морально лечит. Там - все другое, другая система ценностей. Физически - есть риск перенапрячься, но надо сдерживать себя. Кормить, ну не то, чтобы кормит.. . Развлекает, скорее. Вот, варенье из одуванчиков сварила, розеток одуванчиков насолила. Крапивы майской насушила, веников березовых нарезала, из березового сока квас делала - выпили уже. Как из ничего салат сделать - надергать перьев лука-чеснока, крапиву ошпарить и одуванчики вымочить - вот и зелень, майонезом заправить, и ешь, хоть ведро. Сейчас щавель пойдет - на супчик, и насолить на зиму. Чай обычный на даче как-то не идет - а вот зеленый чай с травками и листьями - самое то. Тысячелистник, пижма, зверобой, полынь, ромашка, мята, бузина черная, смородина, малина, земляника, чабрец, вишня, шиповник, боярышник, рябина - все в чай. Или к мясу, когда тушишь.
Быстренько оладьев нажарить - и с домашними вареньями да с молочком или травяным чаем.. . Или рыбу на гриле - и тут же молодую картошечку на сковородочке.
Лопухи и подорожник - к пяткам прикладывать. Отварами трав - волосы ополаскивать при мытье.
Огурцы-помидоры-редиска - само собой. Картошка - так, немного. Потом - ягоды пойдут - облепиха, смородина, малина, жимолость, голубика - ничего особого ухода не требует. Само растет.
Корнеплоды - свекла, морковь, репа, сельдерей - как-то не идут, хотя пробую сажать. Грибы - что сразу не съешь - на засолку.
Кто-то ухитряется птицу держать - кур, гусей, а также кроликов, коз.. . У меня - только бродячие кошки и дикие ежи. Птицы - тоже дикие - синицы, воробьи, дятел, сороки, соловьи, кукушки. Так что с них - ни мяса, ни молока, ни яиц... А вот спится в деревянном доме, от души. Просыпаешься от пенья соловьев. Открываешь окно, а там - сирень и чубушник. Звуки другие, не как в городе, запахи. Воздух свежий. Молоко рядом на ферме. Физический труд в меру. Простая здоровая жизнь.
дача для нас это прежде всего место отдыха. много мы там не сажаем. есть фруктовые деревья, кустарники, клубника, цветочки. весной только зелень на салаты и кабачки посадим и все.
так что скорее дача лечит.
Наруто Узумаки
Лечит! По всякому...
Прошу папу /ему 80 лет/ продать дачу, а он против, говорит, что помрет на даче, но не продаст. И каждое утро в 7 на велике едет на дачу.
Анатолий Орешин оставте ВЫ папе дачу,пусть развлекается в их возрасте движение это жизнь)))!!!
Артем Варич Респект вашему папе! Нашей соседке 83-й и третий год уже "продает" дачу.
Не то, чтобы уж сильно кормит, но все-же.... Но морально я там отдыхаю..
Валерий Кяреск
нет она нас радует
Подкармливает слегка и лечит ...
Дача для ОТДЫХА нужна..
и кормит, и лечит!
Заготовок хватает на всю зиму и весну. Лечит - умудряюсь за дачный сезон похудеть килограмм на 10. А вот на счет калечит - не знаю.. . Меня точно не калечит- все нужно делать в меру!
не особо кормит-в основном-лечит.. это отдушина)
P(
Poliсeman (Cop)
огород-калечит, а дача от этого не лечит. Ну и кормит конечно же:))
Дача скорей стиль жизни. Вряд ли если пересчитать затраты на дорогу, удобрения, семена она окупится. и конечно отдых, свежий воздух, солнце ...
Дача гробит меня шашлыками, водкой и пивом.
и то и другое :)
а ещё калечит, лопатой по ноге недавно получила
Лечит душу. Только цветы. немного клубники, малины и зелень. В основном тружусь, когда сорняки деру. Но потом тоже чувство огромного удовлетворения проделанной работой.
А может года и пора к земле привыкать?
Г.
Гавхар .......
кормит - овощами, фруктами и ягодами и лечит ведь природа и витамины