Сад и огород
зацветает вишня и смородина. Что-то можно сделать, чтобы больше завязалось ягод? И что?
я препааратом "Завязь" опрыскиваю
Поставить рядом улей с пчелами....
кисточкой опылять цветочки
одна знакомая делала закваску (доводила до брожения) из остатков хлеба и под кусты смородины (2-3 в течении лета) , почему-то у нее всегда была самая лучшая смородина и кусты мощные.... правда, если мыши есть, то следите, чтобы не было кусков для мышей .
Анжела Абушеева
Просто этим способом она привлекала к корням червей которые взрыхляли и удобряли почву. Но если лить постоянно закваску (а это спиртосодержащий материал) растение может и засохнуть
Чтобы вишня обильно плодоносила, надо кроме удобрений внести в почву много гашеной извести, или мела, или толченой яичной скорлупы - для косточковых деревьев необходим кальций. А смородину надо хорошо удобрять органикой в течение весны и лета, тогда она будет отлично расти и в будущем году даст хороший урожай.
Зачем нагружать дерево насильно. Если оно сбрасывает лишнее значит чуствует что больше не потянет. Ну возьмете Вы в этом году большой урожай, только не думаю что плоды будут крупные и качественные. А на следующий год оно вообще может не зацвести. Вы главное с осени позаботьтесь о его питании, подкормите и напоите, чтобы в зиму оно ушло здоровое, ведь плодовые почки залаживаются именно в конце лета и осенью.
Самое верное поставить недалеко улей с пчелами - я именно так и делаю...
Для роста зелени используют опрыскивание мочевиной 1 ст л в 10 л воды. Книгу Ганичкиных найдите там все написано хорошо.
Владимир Ротанов
и в чем смысл?